hronika.info
Экономика

В Донецкой и Луганской областях собраны 2,5 млн тонн зерновых, – Павленко

В Донецкой и Луганской областях собраны 2,5 млн тонн зерновых, – ПавленкоСейчас общий сбор зерновых в Украине составляет 45 млн тонн.

В Украине в настоящее время из общего объема 45 млн тонн собранных зерновых 2,5 млн тонн составляет сбор в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщил Министр агрополитики и продовольствия Украины Алексей Павленко в ходе 2-го Киевского международного экономического форума, передает корреспондент Хроника.инфо.

Как отметил глава аграрного ведомства, в этом году в условиях войны на востоке Украины, аграрный сектор встретился с вызовом – обеспечить продовольственную безопасность страны. «Это удалось», – отметил Павленко.

Была проведена успешная посевная: по Украине были обработаны в целом более 90 тыс. га посевов. В Донецкой области на подконтрольных территориях были обработаны 99% посевных площадей, а в Луганской области – 96%.

«У нас достигнут рекордный в истории объем экспорта – за маркетинговый 2014/2015 год, который закончился 1 июля, он составил 34,6 млн тон агропродукции», – рассказал глава аграрного ведомства.

По его оценкам, такому результату способствовали процессы дерегуляции, упразднившие многие чрезмерные нормативные требования к аграриям.

Убедительные результаты агросектора Украины делают его привлекательным для иностранных инвесторов.

Читайте также: Павленко проинформировал об успехах аграриев

«В этом году агросектору Украины подтверждены инвестиции на сумму почти 0,5 млрд долларов. Сейчас в Украине нет пустующих земель сельхозназначения, есть значительный спрос на новую технику, семена, удобрения и средства защиты растений. Украинский агробизнес живет и работает. В мире сохраняется высокий спрос на эти же продукты. Для аграриев Украины в этом году открылись новые рынки в Китае, Бангладеш, Саудовской Аравия, расширился рынок в Египте», – описал ситуацию Алексей Павленко.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU