hronika.info
Экономика

Американские эксперты: Коррупция — основная преграда на пути социально-экономического развития Украины

Американские эксперты: Коррупция - основная преграда на пути социально-экономического развития УкраиныНа сегодняшний день главной угрозой развитию украинского социально-экономического сектора является коррупция. Стоит обратить внимание на то, что к соответствующим выводам пришла американская торгово-промышленная палата в Украине, которая представила свой отчёт с целью повышения конкурентоспособности в стране.

В документе говорится о том, что на сегодняшний день правительство делает довольно большое количество шагов для предотвращения коррупции, но, несмотря на это, её уровень всё равно держится на высоком уровне.

Кроме всего прочего, в отчёте отмечается, что программа по борьбе с коррупцией на 2011-2015 гг., утверждённая правительством, пока что ещё не дала желаемых результатов.

Также американские эксперты пришли к выводу, что за последние два года ничего не изменилось и в банковском секторе. Жёсткая денежная политика НБУ и экономическая нестабильность значительно снизили уровень доверия потребителей к украинской банковской системе. Кроме всего прочего, необходимо отметить, что в этом году всё-таки наблюдаются первые позитивные сдвиги, хотя последние 5 лет вся система находилась в состоянии рецессии.

Экономисты отметили, что украинский аграрный сектор, несмотря на все проблемы, продолжает развиваться. Так, например, уже в следующем маркетинговом году Украина может войти в тройку крупнейших экспортёров зерновых.

Читайте также: Более 2% жителей Украины живут в многомерной бедности, этот показатель продолжает расти — ООН

Наибольшее внимание было уделено энергобезопасности Украины, для усиления которой американские эксперты посоветовали правительству сконцентрироваться на диверсификации источников энергоресурсов, прежде всего, газа.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU