hronika.info
Экономика

Как долго будет сохраняться тенденция на снижение ставок по депозитам

Как долго будет сохраняться тенденция на снижение ставок по депозитам Тенденция снижения депозитных ставок будет носить устойчивый характер.

Тенденция снижения ставок по депозитам может сохраниться, как минимум, до конца текущего года, прогнозируют опрошенные агентством «Интерфакс-Украина» банкиры, пишет Хроника.инфо.

«Депозитные ставки могут сохранить тенденцию к снижению, как минимум, до конца года, если повысится доверие населения к банкам. Существующие ограничения на выдачу валютных вкладов в иностранной валюте в сутки одному клиенту в эквиваленте 20 тыс. грн фактически блокирует приток новых вкладчиков», — сказал председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Председатель наблюдательного совета Укринбанка Владимир Клименко полагает, что тенденция снижения депозитных ставок будет носить устойчивый характер.

«Тенденция медленного снижения депозитных ставок может продолжиться и в 2016 году. Снижение темпов инфляции и стабилизация курса гривни, что позволило НБУ снизить учетную ставку, создают основу и для снижения процентных ставок по депозитам», — сказал он.

Заместитель председателя правления банка «Кредит Днепр» Андрей Мойсеенко полагает, что к концу текущего года ставки в среднем по рынку снизятся на 2-3 процентных пункта.

«В сентябре в среднем по рынку депозитные ставки снизились на 0,5-1 процентных пункта. И при условии того, что в ближайшее время ситуация в экономике продолжит демонстрировать позитивные тенденции, а конфликт на Донбассе не будет обостряться, что, как известно, приводит к дестабилизации всей финансовой системы, то тренды снижения процентных ставок продолжатся. Мы прогнозируем, что к концу 2015 года ставки в среднем по рынку снизятся еще на 2-3 процентных пункта»,- сказал он.

По словам А.Мойсеенко, снижение депозитных ставок, в первую очередь, связано со стабилизацией ситуации в финансовом секторе и на валютном рынке.

«Тенденции роста гривневых депозитных портфелей банков в последнее время, а также снижение оттоков валютных вкладов позволяют украинским финучреждениям уходить от привлечения ресурса по завышенной цене и восстанавливать кредитование», — добавил он.

Председателя правления Коммерческого инвестиционного банка Вадим Березовик полагает, что любой фактор экономического либо политического характера может качнуть нынешнее состояние банковского рынка, но в целом текущий уровень депозитных ставок сохранится на сложившемся уровне как минимум полгода.

Читайте также: Снижение цен на нефть – позитивная тенденция для украинской экономики, — эксперт

При этом он отметил широкий диапазон депозитных ставок на рынке.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

1 комментарий

гость 22.10.2015 в 12:22

тенденция такова, что банки воров и казнокрадов не увидят ни копейки даже в гривне.

А ваш лоховской процент в 28% с учетом инфляции 40%-50% в год только этому подтверждение.

Так "шо" гудбай.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.