hronika.info
Экономика

«Газпром» предлагает рекордно низкую цену на газ для Европы

"Газпром" предлагает рекордно низкую цену на газ для ЕвропыПо данным Bloomberg, российский монополист в 2016 г. предложит на европейский рынок газ по цене примерно 200 долл. за 1 тыс. куб. м.

В следующем году российский «Газпром» предложит странам Европы газ по цене около 200 долл. за одну тыс куб. м, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Цена на газ в 200 долл. за одну тыс куб. м станет минимальной для региона, включая Турцию и Европу без Прибалтики, за 11 лет.

Ожидается, что экспорт газа в Европу в следующем году сохранится на стабильном уровне около 160 млрд куб. м. При этом выручка компании в рублях сократится, но останется близкой к среднему показателю последних нескольких лет.

Цена на газ в контрактах «Газпрома» привязана к ценам на нефть с лагом от шести до девяти месяцев. В связи с падением цен на нефть за последний год снижается и цена на газ.

В этом году цена составила 238 долл. за 1 тыс куб. м по сравнению с 349 долл. в прошлом году. В рублях эта цена может оказаться вообще рекордной, с учетом девальвации российской валюты. Поскольку «Газпром» большую часть оплаты получает в рублях, то для его инвестиционных проектов отсутствуют риски.

Также сообщается, что компания не согласится на получение авансовых платежей от Китая в обмен на значительную скидку.
«Россия имеет возможность сохранить свою рыночную долю в Европе, учитывая низкие цены, даже на фоне значительных поставок сжиженного газа из США», — говорится в сообщении аналитика энергетических рынков «Уралсиб Кэпитал» Алексея Кокина.

Читайте также: «Газпром» озвучил «зимнюю» цену на газ для нашей страны

В пресс-службе «Газпрома» комментариев по ценам и объемам продаж на следующий год, пока не дают.

Как сообщал УНН, 23 октября руководитель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления OMV AG Райнер Зеле провели встречу в Вене, во время которой обсудили взаимодействие в рамках проекта «Северный поток 2».

Кроме этого на встрече Алексей Миллер и Райнер Зеле подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам нефти.

«Документ отражает намерение сторон рассмотреть возможность организации поставок компании OMV нефти из портфеля группы» Газпром «, — сообщили в российской компании.

Указано, что компания OMV является главным партнером «Газпрома» в Австрии. 4 сентября 2015 «Газпром», BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали соглашение акционеров для создания газопроводной системы «Северный поток 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Также 4 сентября 2015 «Газпром» и OMV подписали соглашение об основных условиях обмена активами. В случае реализации сделки OMV получит 24,98% участия в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в обмен на участие «Газпрома» в активах OMV.

В 2014 году «Газпром» реализовал в Австрии 42 млрд куб. м природного газа.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

1 комментарий

Вадим 24.10.2015 в 08:32

Скоророссийский газ будетвообще стоить 1 российскую коппейку!!!! Ха-ха!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.