hronika.info
Экономика

Миссия МВФ может посетить Киев на следующей неделе

Миссия МВФ может посетить Киев на следующей неделе Миссия МВФ в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины работала в Киеве с 22 сентября по 2 октября.

Прибытие миссии Международного валютного фонда (МВФ) для продолжения дискуссий в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины ожидается на следующей неделе, сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

«Относительно прибытия миссии — мы ожидаем их на следующей неделе. Но официальное письмо еще не получили… Вопрос приезда миссии будет точно зависеть от того, когда Минфин Украины подтвердит, что уже сверстал бюджет и готов принять миссию», — сказала она на брифинге в Киеве в четверг.

В.Гонтарева выразила надежду, что по итогам пересмотра программы EFF Украина сможет до конца текущего года получить очередной транш кредита, что позволит увеличить международные резервы страны с нынешних $13 млрд до $15 млрд.

При этом она отметила, что получение очередного транша кредита МВФ откроет для Украины доступ к официальному финансированию из других источников на сумму более $2 млрд.

Как сообщалось, миссия МВФ в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины работала в Киеве с 22 сентября по 2 октября. Ее деятельность была сфокусирована на выполнении Украиной программы и необходимых мер для того, чтобы достичь поставленных в ней целей. Другими вопросами, которые рассматривались, были: выполнение госбюджета на 2015 год, налоговая политика и план расходов на 2016 год, выполнение властями структурных преобразований и борьба с коррупцией.

Читайте также: «Открытое небо» с США хотят подписать на следующей неделе

По итогам работы, миссия решила продлить дискуссии с Украиной в рамках второго пересмотра программы. «Властям все еще необходимо некоторое время для выполнения всех рекомендаций на 2016 год, в ближайшие недели переговоры продолжатся», — прокомментировал итоги работы руководитель миссии МВФ в Украине Николай Георгиев.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU