hronika.info
Экономика

Украинская ассоциация бизнеса теперь появится в Варшаве

Украинская ассоциация бизнеса теперь появится в Варшаве Президентом Ассоциации избран Ярослав Романчук.

20 октября с.г. в Варшаве состоялось учредительное собрание по созданию Украинской ассоциации бизнеса в Польше. В состав организации на момент образования вошли 25 польских компаний, основатели которых – украинские инвесторы, начавшие хозяйственную деятельность в этой стране. Это представители IT сферы, машиностроения, приборостроения, альтернативной энергетики, пищевой промышленности, аграрного сектора, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Юридическую практику.

Основными задачами упомянутой выше структуры будет помощь украинскому бизнесу на входе и расширении присутствия на польском рынке с целью увеличения объемов экспорта отечественных товаров и услуг в Республику Польша и других стран-членов ЕС, лоббирование интересов украинского бизнеса в РП, обмен опытом и информацией, юридическая защита прав, интересов и инвестиций украинского бизнеса, подготовка предложений по адаптации и гармонизации законодательства обеих стран с учетом требований ЕС.

Ассоциация в том числе будет предоставлять юридическую и организационную поддержку при сопровождении бизнес-проектов и эффективном использовании возможностей Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Среди отдельных приоритетов – системное сотрудничество с польскими государственными и местными органами власти, организациями, вузами, научными учреждениями и другими структурами.

Президентом Ассоциации избран Ярослав Романчук, адвокат, руководитель Международного правового центра EUCON, который имеет свой офис в Варшаве с 2006 года. Вице-президентом стал Иренеуш Дерек, руководитель Пластикс Украина.

Олег Дубиш возглавил Совет Ассоциации как наивысший орган управления; его заместителем стал Вадим Сень, руководитель Альфа центра – предприятия, которое является лидером в высокоточной механообработке.

Учредители Ассоциации решили также создать Польскую лигу украинских студентов. Учитывая тот факт, что сейчас в Польше обучается почти 28 тыс. украинских студентов, такая инициатива будет определенной синергией между бизнесом и будущими работниками.

Читайте также: В Минагропрод рассказали, когда украинская «молочка» появится на рынках ЕС

В этот же день Посол Украины в Республике Польша Андрей Дещица на официальном приеме в помещении Посольства поздравил с созданием Ассоциации и пообещал полную поддержку и содействие в продвижении украинского экспорта на рынки ЕС.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU