hronika.info
Экономика

Крымчанам придется отдавать долги украинским банкам

Крымчанам придется отдавать долги украинским банкам   Введение моратория на взыскание долгов крымчан по кредитам в украинских банках на сегодняшний день – неприемлемый для крымчан вариант.

Отдавать кредиты, полученные крымчанами в украинских банках, нужно только тем юридическим лицам или организациям, у которых они были взяты, при обязательном наличии правильно оформленных документов. Об этом заявил глава комитета по экономической политике «Госсовета» Виталий Нахлупин, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По его словам, деятельность большинства так называемых «коллекторских фирм» в Крыму сегодня неправомерна, поскольку должники не получали законным путем уведомление о переуступке своих долгов.

«Как только вы пришли в коллекторское агентство, вы дали возможность коллектору начать определенные процессуальные действия. Своим фактом присутствия вы уже подтвердили наличие долга. Убежден, что переговоры с коллекторами нужно вести только в суде. Если вы не получили законным путем – под роспись – уведомление от вашего банка-кредитора о переуступке долга, то отсутствует сам предмет спора и любые действия коллекторов против вас незаконны», – подчеркнул Нахлупин.

По его словам, если долг по кредиту действительно был выкуплен у банка-кредитора, то коллекторская компания должна предоставить заемщику выписки из реестра, первоначально подписанные банком, акты сверки и оригинал договора с его собственноручной подписью. Вместе с тем, добавил Нахлупин, введение моратория на взыскание долгов крымчан по кредитам в украинских банках на сегодняшний день – неприемлемый для крымчан вариант.

Читайте также: Крымчанам «простили» долги украинским банкам

«В случае, если крымчане получат право не отдавать долги по кредитам, украинское правительство может ввести симметричные меры. Однако количество кредитов, выданных украинцам российскими банками, превышает количество кредитов, выданных крымчанам, почти в восемь раз», – отметил «чиновник».

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU