hronika.info
Экономика

Яценюк рассказал о будущем Украины в энергетической политике ЕС

Яценюк рассказал о будущем Украины в энергетической политике ЕСУкраина была и остается частью единой энергетической политики Европейского союза.

И только вместе, объединившись, Европа может противостоять политике газовой монополии России.

Об этом в ходе международной конференции в Риге (Латвия) заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщили в пресс-службе правительства, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Для ЕС очень важно иметь единую энергетическую политику. И Украина станет неотъемлемой частью единой энергетической политики, – цитирует пресс-служба Яценюка. – Представляется, что ЕС потерял много времени в формировании реальной единой энергетической политики. Вы потеряли миллиарды. Россия, как всегда, играет в игры. Российский «Газпром» устанавливает цены для разных стран по разным формулам».

Яценюк отметил, что мощная энергетическая политика позволит избавить любого права «играть в игры». Именно поэтому, по словам Яценюка, Европа должна серьезно рассмотреть предложение поставок сжиженного природного газа из США для ЕС. «Это создаст дополнительную конкуренция на рынке и, конечно, положительно повлияет на цены», – подчеркнул глава украинского правительства.

Яценюк напомнил, что сейчас Россия реализует проект «Северный поток-2», цель которого обойти Украину и лишить нашу страну доходов в объеме 2 млрд. долл. в год. В то же время доходов будут также лишены другие транзитные страны – Словакия с вероятной потерей 0.8 млрд. долл. прибыли и Польша с 0.3 млрд. долл. доходов. «Этот проект позволит вместе с тем создать «газовый кран» в Европе, который будет контролироваться «Газпромом» и некоторыми западными странами для контроля над ценами в ЕС, – добавил Яценюк. – Этот проект не имеет ничего общего ни с энергетической независимостью Европейского Союза, ни с энергополитикой ЕС. Северный поток-2 – это антиевропейский и антиукраинской проект».

Глава украинского правительства отметил, что в Украине самая большая газотранспортная система в Европе с самым большим объемом подземных хранилищ. Кроме того, украинская ГТС – «это самый быстрый и дешевый путь».

Как сообщалось, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» ждет от российского газового монополиста «Газпром» предложений по стоимости топлива, которое может быть закуплено в России в первом квартале 2016 года.

Читайте также: Всемирный банк дал рекомендацию украинским властям

С 1 ноября импорт российского газа был сокращен втрое. При этом «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» 64 млн долл. предоплаты для продолжения закупок газа.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

3 комментария

Ukraine 06.11.2015 в 23:15

ты падла очкастая..
будущее Украины будет без тебя и тебе подобных гнид.
готовь чемоданы уже сегодня

Ответить
111 06.11.2015 в 23:20

все правильно! Мы хозяевам продаем дешевую электроэнергию с АЕС построенных во времена тоталитарного ссср за деньги народа, а сами платим по зеленому тарифу в 32 раза дороже, от дорогих и неэффективных "зеленых" станций, построенных буржуями на нашей территории, крайне неэффективных ву нашей климатической зоне…

Ответить
Чезабредетивашикоменты 07.11.2015 в 03:53

Кремлеботам ша, со своим Сеней сами разберемся.
Минутка позитива:
ЛАЛАЛАЛАЛАЛАЛАЛА

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.