hronika.info
Фоторепортажи

Эти привычки заставляют нас тратить больше. Фото

Эти привычки заставляют нас тратить больше. ФотоОтказ от этих привычек – первый шаг к экономии.

У каждого из нас свой уровень доходов. Несмотря на это, мало кому удается не просто проживать от зарплаты до зарплаты, но откладывать часть заработанных денег на путешествие, учебу или другие важные вещи. Отчасти здесь виновата не только экономическая ситуация в стране, но и наши привычки, заставляющие идти на совершенно ненужные траты. Предлагаем вам узнать об этих привычках. Кто знает, возможно это станет первым шагом к экономии.

Привычка 1. Импульсивные покупки. Как часто вы покупаете что-то импульсивно? Наверняка, даже посещая супермаркет вы волей-неволей отвлекаетесь от своего списка продуктов и обращаете внимание на товары с заманчивой этикеткой «Акция». Вдруг оказывается, что этот товар вам просто необходим. Естественно, он тут же отправляется на кассу. Если с продуктами все не так критично, но внезапная покупка техники или одежды может стать настоящей проблемой для бюджета. Просто установите для себя правило: думать о крупной покупке в течении 7 дней. Возможно, уже на второй день окажется, что новый смартфон с навороченной камерой – не такая уж обязательная покупка.

Эти привычки заставляют нас тратить больше. Фото

Привычка 2. Неумение планировать расходы. Вы все еще считаете составление бюджета пустой тратой времени? Тогда загляните в свой кошелек и убедитесь, что это вам просто необходимо. На самом деле это не так уж сложно. Главное сразу же составить список трат, без которых не обойтись. Кстати, сейчас специально для этого существует множество интересных приложений.

Эти привычки заставляют нас тратить больше. Фото

Привычка 3. Использование кредитных карт. Да, карточки – это очень удобно, однако стоит подумать о комиссии, которую придется заплатить за пользование услугами банка. Кстати, тратить «виртуальные» деньги гораздо проще, чем настоящие купюры. Именно поэтому, стоит почаще расплачиваться наличными.

Эти привычки заставляют нас тратить больше. Фото

Привычка 4. Эмоции. Статистика показывает, что 23% покупок совершаются без причин. Например, после тяжелого трудового дня так и хочется поощрить себя чем-то вредным и дорогим. Кроме того, из-за спешки и лени мы довольно часто переплачиваем.

Эти привычки заставляют нас тратить больше. Фото

Читайте также: «Несносные» женские привычки глазами мужчин

Привычка 5. Зависимость. К опасным для кошелька привычкам можно отнести не только курение, азартные игры, алкоголь, но и шопоголизм. Впрочем, зависимость от «вкусняшек» тоже ни к чему хорошему не приводит.

Эти привычки заставляют нас тратить больше. Фото

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова