hronika.info
Фоторепортажи

Эти великие писатели были психически нездоровыми. Фото

Эти великие писатели были психически нездоровыми. ФотоЭто не помешало им стать гениальными писателями.

Ни для кого не секрет, что очень часто гениальность и безумие идут бок о бок друг с другом. Творческие люди довольно часто мыслят иначе, чем большинство из нас. Поэтому, неудивительно, что многие великие писатели страдали от разного рода психических болезней. Кто знает, возможно, если бы не эта их особенность, нам не удалось бы прочитать их великие произведения.

Эдгар Аллан По. Этот замечательный американский писатель страдал от страха темноты, провалов в памяти, мании преследования и галлюцинаций. Отчасти это отразилось и на его мрачных произведениях.

Эти великие писатели были психически нездоровыми. Фото

Эрнест Миллер Хемингуэй страдал от острой депрессии и умственного расстройства. Эти заболевания сопровождались суицидальными наклонностями, манией преследования и нервными срывами. Тем не менее, это не помешало ему стать прекрасным писателем, который внес значительный вклад в развитие литературы. В частности, ему принадлежит новый литературный прием «метод айсберга», идея «потерянного поколения».

Эти великие писатели были психически нездоровыми. Фото

Франц Кафка. Этому чешскому писателю были поставлены такие диагнозы как выраженный невроз, психастения функционального характера, непериодические депрессивные состояния. Он страдал от нарушения сна, страхов, психосоматических трудностей в интимной сфере. Гений Кафки оценили не сразу. Лишь после его смерти читателей покорил Кафкианский мир отчаяния, жути и безысходности.

Эти великие писатели были психически нездоровыми. Фото

Джонатан Свифт. Специалисты предполагают, что у Свифта была болезнь пика либо болезнь Альцгеймера. Он страдал от головокружений, потери памяти, неспособности узнавать людей и окружающие предметы. Эти болезни имеют свойство прогрессировать.

Эти великие писатели были психически нездоровыми. Фото


Читайте также: Великие люди и книги, оказавшие на них влияние. Фото

Надо сказать, что с большими психическими проблемами пришлось столкнутся и таким писателям как Гоголь, Вирджиния Вульф, Жан-Жак Руссо, Ги де Мопассан, и др.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова