hronika.info
Фоторепортажи

Десять причин побывать в столице Чили. Фото

Десять причин побывать в столице Чили. ФотоЭта страна полна сюрпризов.

Сантьяго де Чили чаще всего известен, как просто Сантьяго. Город был основан испанцами в 1541 и служил столицей Чили с колониальных времен. Это шумный город с более чем шестью миллионами жителей и неоклассическими зданиями в колониальном стиле 19-го века. Город живописно расположился посреди холмов, с рекой Мапочо и вершинами Анд на заднем плане. Среди многочисленных достопримечательностей Сантьяго де Чили есть очень интересные места, от религиозных памятников до современных броских зданий, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Ла Монеда

Десять причин побывать в столице Чили. Фото

Ла Монеда также известен, как “Дворец Монет”, потому что раньше был монетным двором. Здесь размещены офисы президента Чили и нескольких других ключевых государственных чиновников. Большая неоклассическая структура занимает целый блок в центре города Сантьяго. Ла Монеда перестал быть монетным двором в 1828 и в 1845 стал домом правительства. Сооружение разбомбили во время переворота, когда в 1973 году ко власти пришел Пиночет, но позже тщательно восстановили. Церемония смены караула проходит каждые два дня, в зависимости от времени года.

Музей Памяти и Прав Человека

Десять причин побывать в столице Чили. Фото

В истории Чили есть темные периоды грубейших нарушений прав человека, о чем напоминает Музей Памяти и Прав человека в Сантьяго. Открытый в течение нескольких лет музей — мемориал чилийцам, которые стали жертвами режима Пиночета (1973 – 1990). Заложивший первый камень музея в 2008 президент Чили Мишель Бачелет сам был жертвой пыток Пиночета. Экспозиция музея включает орудия пыток времен Пиночета, письма заключенных членам семьи и свидетельства оставшихся в живых. У входа вы прочтете последнее стихотворение поэта Виктора Яры, одной из первых жертв режима Пиночета.

Гран-Торре Сантьяго

Десять причин побывать в столице Чили. Фото

Башня Гран-Торре Сантьяго настолько высока, что может быть замечена из любой точки города. 64 этажный небоскреб является самым высоким в Латинской Америке и южном полушарии. Башня достигает 300 метров в высоту и имеет шесть подвалов. В башне находится центр Costanera, в комплекс которого входит крупнейший торговый центр в Южной Америке. Ежедневно его посещают более 250 тысяч человек. На верхних этажах находится смотровая площадка, открывающая 360-градусный обзор Сантьяго де Чили и его достопримечательностей.

Музей Доколумбова Искусства

Десять причин побывать в столице Чили. Фото

Чилийский музей доколумбова искусства может похвастаться экспонатами, возраст которых составляет более 10 000 лет. Экспозиция охватывает доколумбово искусство не только на территории Чили, но и других частей Южной и Центральной Америки. Все начиналось с частной коллекции, но в итоге переросло в 5 000 экспонатов и произведений искусства. Эти предметы сделаны из разнообразных материалов, включая металл, текстиль, керамику, кость и кожу. Расположенный в центральном Сантьяго музей чтит потрясающее мастерство местных народов до прибытия европейцев.

Холм Санта Люсия

Десять причин побывать в столице Чили. Фото

Санта Люсия — один из холмов в центральном Сантьяго, представляющий собой остатки вулкана возрастом в 15 миллионов лет. Холм первоначально называли Куэлен, но по прибытию испанских конкистадоров в 1543 переименовали в честь Святой Люсии. На протяжение веков здесь было построено несколько фортов, в которых побывало множество узников — диссидентов, противников католический веры и прочих «недостойных». Холм был реконструирован в 19-м веке и сегодня вы найдете здесь парк, скульптуры, фонтаны и замок. С вершины Санта Люсия открываются прекрасные виды на Сантьяго.

Меркадо Сентраль

Десять причин побывать в столице Чили. Фото

Меркадо Сентраль, или Центральный рынок Сантьяго продает все возможные продукты и морепродукты. Здесь вы найдете разнообразие свежевыловленной вдоль длинного побережья Чили рыбы, устриц, мидий, гребешков, моллюсков и многое другое. На рынке есть множество ресторанов, где вам тут же приготовят приобретенные деликатесы. Центральный рынок — популярная достопримечательность Сантьяго, функционирующая с 1872 года. Он размещен в необычном железном здании, где даже крыша сделана из сварочного железа. Центральный рынок удобно посещать благодаря расположению в центре Сантьяго де Чили.

Ла Часкона

Десять причин побывать в столице Чили. Фото

У выдающегося чилийского поэта и Нобелевского победителя по литературе Пабло Неруды было три здания, среди которых наиболее выделялась Ла Часкона. Вся изворотливая индивидуальность Неруды как нельзя лучше отражена в этом доме. Даже название Ла Часкона происходит от грязных вьющихся рыжих волос его любовницы. Дом в форме корабля — магнит для туристов, которые посещают необычное жилище и сказочный сад поэта.

Район Беллависта

Десять причин побывать в столице Чили. Фото

Баррио Беллависта — богемский квартал города Сантьяго, где любят проводить время художники и интеллектуалы. Его самым известным жителем все еще является Пабло Неруда, дом которого (Ла Часкона) является одной из главных достопримечательностей Сантьяго. Это самое стильное место в городе с ресторанами, броскими бутиками и авангардистскими галереями. Вы можете танцевать всю ночь напролет на одной из многочисленных дискотек, а днем изучать красочные здания вдоль усаженных деревьями улиц Беллависта. В выходные дни здесь открывается рынок ремесел и искусств, где продают сделанные вручную сувениры.

Кафедральный Собор

Десять причин побывать в столице Чили. Фото

Все более ранние соборы в Сантьяго были разрушены землетрясениями, но Кафедральный Собор простоял на Пласа-де-Армас более 260 лет. Строительство собора началось в 1748, и с тех пор он доминировал над площадью. Каменный неоклассический собор считают одним из лучших примеров религиозной архитектуры в Южной Америке, где в одной из башен хранятся останки первого кардинала Чили. Деревянные внутренние двери собора были вырезаны приблизительно в 1765, а массивные украшенные нефы добавляют к ауре еще больше вдохновения. Внутри вы найдете богато украшенный алтарь и музей сакрального искусства.

Читайте также: Двадцать причин побывать в Венгрии. Фото

Холм Сан-Кристобаль

Десять причин побывать в столице Чили. Фото

Главной достопримечательностью Сантьяго де Чили является холм Сан-Кристобаль. Холм в северном Сантьяго возвышается над городом, обеспечивая прекрасные виды. Испанские конкистадоры назвали его в честь Святого Кристофера. Наверху вы найдете обсерваторию и статую Девы Марии, часть святилища Непорочного зачатия. Папа Римский Иоанн Павел II благословил Сантьяго в небольшой часовне в святилище. Здесь есть также амфитеатр, где проводятся службы. Холм Сан-Кристобаль является родиной самого большого парка Сантьяго, чилийского государственного зоопарка, Японского сада и двух бассейнов.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова