hronika.info
Фоторепортажи

Древние города, погребенные под толщей воды. Фото

Древние города, погребенные под толщей воды. ФотоАтлантида считается самым известным местом, которое поглотила морская пучина.

Ученые до сих пор теряются в догадках, где может находиться легендарный город. Но параллельно с поисками мифического места исследователи обнаруживают древние города, которые представляют не меньший интерес и историческую значимость. В этом обзоре представлены самые известные найденные затонувшие города, передает Хроника.инфо со ссылкой на Культурологию.

Самабах (Гватемала)

Древние города, погребенные под толщей воды. Фото

Одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Гватемалы называют озеро Атитлан, а точнее, руины Самабаха, скрытые под толщей воды на глубине 35 м. Древний город майя считался полулегендарным местом, но в 1996 году он был обнаружен дайвером Роберто Самайоа.

По мнению ученых, он ушел под воду более 2000-3000 лет назад. Причиной, во всей видимости, стало землетрясение, вызванное вулканической активностью. На дне озера обнаружены красивые алтари, курильницы, керамические изделия.

Дварка (Индия)

Древние города, погребенные под толщей воды. Фото

В 2002 году совершенно случайно в индийском заливе был найден древний месопотамский город Дварка. Команда аквалангистов, которая исследовала степень загрязнения акватории, на глубине 40 метров обнаружила множество руин. Проведенные исследования показали, что возраст некоторых археологических находок 5-7 тысяч лет. Поднятие уровня воды в океане постепенно привело к тому, что город на берегу исчез с лица земли.

Александрия (Египет)

Древние города, погребенные под толщей воды. Фото

Вследствие землетрясения, произошедшего в 335 году н. э., часть древней Александрии ушла под воду. В 1998 археологическая экспедиция нашла затонувшие районы полиса. Среди руин был обнаружен и знаменитый дворец Клеопатры. Множество артефактов оттуда пополнили коллекции музеев. Раскопки на участке ведутся и сегодня.

Павлопетри (Греция)

Древние города, погребенные под толщей воды. Фото

Павлопетри называют самым древним городом, обнаруженным под водой. Он находится примерно в 3-4 метрах ниже уровня воды недалеко от побережья южной Лаконии. Площадь города занимает более 30 тысяч квадратных метров. Под водой найдены дворцы, памятники, гробницы и прочие постройки. Восточное Средиземноморье считается сейсмически активным участком, поэтому город оказался под водой в результате землетрясения. В 2009 году Павлопетри был нанесен на карту.

Порт-Ройал (Ямайка)

Древние города, погребенные под толщей воды. Фото

Порт-Ройал основали англичане в 1518 году на юго-востоке Ямайки. Со временем его облюбовали пираты Карибского моря, практически превратив в свое логово. 7 июня 1682 года произошло землетрясение, из-за которого две трети площади города оказались под водой. Местные священники назвали катастрофу Божьим наказанием за грехи.

В ходе исследования затонувшей части Порта-Ройал было обнаружено множество курительных трубок, бутылок, исторических документов. Периодически местным властям поступают предложения сделать Порт-Ройал туристической достопримечательностью.

Гераклеон и Канопус (Египет)

Древние города, погребенные под толщей воды. Фото

В 1996 году команда французских подводных археологов во главе с Франком Годдио приступила к исследованию залива Абу-Кир, расположенного между Александрией и Рашидом. Через три года работы стало известно, что в том районе под толщей воды скрыт город Канопус. В 2012-м году Фрэнк Годдио сообщил, что нашел на морском дне руины Гераклиона, считавшегося городом-побратимом Канопуса. В результате 20 лет исследований из залива было поднято множество статуй греческих богов, фараонов, саркофаги, колонны с надписями. Все это имеет колоссальную ценность для историков и археологов.

Читайте также: Рыбак показал, кого можно увидеть под толщей воды. Фото

Байи (Италия)

Древние города, погребенные под толщей воды. Фото

Байи – римский город. Благодаря горячим источникам, он был излюбленным местом отдыха аристократии. В VIII веке. н. э. город захватили сарацины. К 1500 году Байи практически опустел. Со временем из-за вулканической активности город скрылся под водой.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова