hronika.info
Фоторепортажи

Невероятная Шотландия: подборка видов потрясающей красоты. Фото

Невероятная Шотландия: подборка видов потрясающей красоты. ФотоБогатейшая история и культурное наследие, уникальная природа и мягкий климат, многочисленные праздники и невероятный колорит.

На первый взгляд, шотландские пейзажи кажутся довольно резкими, с их зловещими крепостями на холмах и утесах, а также пустынными торфяниками, пишет Хроника.инфо со ссылкой на LifeGlobe.net.

Но достаточно провести здесь некоторое время, и вы быстро проникнитесь уникальной красотой Шотландии. Захватывающая дух горная местность будто создана для того, чтобы путешествовать пешком. Скалистая береговая линия усеяна памятниками, которые являются гордыми напоминаниями о давних битвах, а синие озера и реки идеальны для рыбалки. Шотландия — земля легенд и романов от Роберта Брюса и Макбета, к озерным монстрам и трагической Королеве Шотландии Мэри. И если кто-то до сих пор не уверен — мужчины действительно носят здесь юбки. Представляю вашему вниманию фото-путешествие по 10 самым популярным достопримечательностям Шотландии.

Оркнейские острова
В состав Оркнейского архипелага входят семьдесят островов, 20 из которых населены. Оркнейские острова расположились недалеко от северного побережья Шотландии. Жители Оркни предшествуют римлянам на несколько тысяч лет, и однажды были частью Норвегии. Здесь находятся лучше всего сохраненные и самые старые поселения эпохи неолита в Европе. Среди обязательных к просмотру достопримечательностей стоит выделить доисторическое Кольцо Бродгар — ритуальный круг из камней. Оркни — также хорошее место для наблюдения за чайками и буревестниками. Любители искусства найдут для себя что-то интересное в многочисленных галереях и музеях. Столица Керкуолл — самый большой город на островах.

Невероятная Шотландия: подборка видов потрясающей красоты. Фото

Глазго
Сегодня это самый большой город в Шотландии, но история Глазго уходит во времена доисторических поселений на реке Клайд.Как самый большой морской порт в Великобритании, Глазго является важным центром судостроения и торговли с Северной Америкой. Это хорошее место для путешествия, если вы хотите погрузиться в атмосферу дружбы, очарования и музыки. Город организует около 130 музыкальных мероприятий в неделю. Вы найдете здесь исторические средневековые здания, такие как Собор Глазго и старый Вал Антонина. Глазго — настоящий рай шопоголика с более чем 1,500 магазинов, рынков и ярмарок. В городе также проводится множество спортивных мероприятий. Обязательно прогуляйтесь в городским холмам, откуда открываются замечательные виды Глазго.

Невероятная Шотландия: подборка видов потрясающей красоты. Фото

Сент-Андрус
Люди приезжают в город Сент-Андрус к северо-востоку от Эдинбурга по многим причинам. Кто-то едет для того, чтобы учиться: Университет Сент-Андруса является одним из старейших в англоязычном мире. Другие приезжают, чтобы сыграть в гольф: Сент-Андрус славится своими полями для гольфа, как место проведения Открытого Чемпионата. Третьи приезжают сюда, чтобы расслабиться в приятном прибрежном курортном городе. Всем без исключения посетителям интересны достопримечательности Сент-Андруса, среди которых особняком стоит величественный замок на вершине утеса. Отсюда открываются великолепные виды на морские просторы и город. Собор Сент-Андруса однажды был самым большим в Шотландии, но теперь лежит в руинах.

Невероятная Шотландия: подборка видов потрясающей красоты. Фото

Инвернесс
Самый северный город Великобритании, Инвернесс является воротами в Северо-Шотландское нагорье. Расположенный у северного конца Лох-Несса город — хорошее место для посещения в Шотландии для любителей пешеходных прогулок. Во время путешествия вдоль реки Несс вы сможете увидеть Острова Несс, Каледонский канал, и многочисленные прибрежные церкви. Обязательно прогуляйтесь через Старый Город с его старыми каменными зданиями и викторианским рынком, где можно купить традиционные ремесленные сувениры. Интересен также Замок Инвернесса 19-го века, внутри которого проводятся судебные заседания. Прекрасный Собор Инвернесса служит истинным украшением города.

Невероятная Шотландия: подборка видов потрясающей красоты. Фото

Лох-Ломонд
Лох-Ломонд — самое большое внутреннее озеро в Великобритании с более чем 30 островами, включая Инчмуррин, самый большой остров на пресноводном озере в стране. В 2002 году Ломонд был объединен с маленькой лесной долиной Троссакс, сформировав Национальный парк Ломонд и Троссакс. Природные пейзажи парка впечатлят вас до глубины души, включая семи красивых водопадов. Всевозможные развлечения предлагаются гостям в большом количестве, включая рыбалку, гольф, легкие прогулки, кемпинг, велосипедный спорт и восхождение. Запланируйте посетить Инчкаилох, чтобы увидеть древние церковные руины и места погребения. Это одна из выдающихся природных достопримечательностей Шотландии, которую стоит непременно посетить.

Невероятная Шотландия: подборка видов потрясающей красоты. Фото

Стерлинг
Волк — почетное животное в центральном городе Шотландии Стерлинге. Согласно местной легенде, волк своим воем предупреждал местных жителей о приближении викингов, позволяя им подготовиться к нападению и сохранить жилища. Стерлинг — идеальное место для знакомства со средневековым шотландским городом, с его внушительной крепостью, замком 12-го века и церковью, где сын Королевы Шотландии Мэри король Джеймс VI был коронован в 1557. Церковь Святой Руд все еще проводит службы по воскресеньям. Стерлинг также был излюбленным местом легендарного короля Шотландии Роберта Брюса.

Невероятная Шотландия: подборка видов потрясающей красоты. Фото

Гленко
Гленко — одна из самых известных долин Шотландии. Это потрясающе красивое и местами довольно резкое расположение в 26 километрах к югу от Форт-Уильяма. Деревня Гленко расположена между холмами и горами, включая пирамидообразную вершину Буачалле Этив. Во время путешествия через эту U-образную долину вы увидите памятник Резни Гленко 1692 года, печально известного события в истории поселения. Гленко очень популярен у путешественников и скалолазов, зимних альпинистов и лыжников. Это самая близкая к Глазго горнолыжная зона, потому тут всегда многолюдно.

Невероятная Шотландия: подборка видов потрясающей красоты. Фото

Гебридские отсрова
Если вам нравится шотландская литература и музыка, не упустите возможность посетить Гебридские острова. Архипелаг у западного побережья Шотландии известен своей самобытной культурой. Именно здесь Джордж Оруэлл написал знаменитый роман 1984. У незащищенных от ветра островов есть своя особенная красота. Более 50 островов, включая Остров Скай, составляют Внутренние и Внешние Гебридские острова. Здесь есть большие пляжи, где с большой долей вероятности можно увидеть тюленей и множество морских птиц. Не забудьте взять с собой походные ботинки, потому что Гебриды идеальны для подобных путешествий. Гебридские острова — одно из самых отдаленных мест Великобритании.

Невероятная Шотландия: подборка видов потрясающей красоты. Фото

Эдинбург
Расположенный в затоке Ферт-оф-Форт город Эдинбург — столица Шотландии, где с 15-го века заседает Парламент страны. Город может предложить гостям множество достопримечательностей и развлечений, являясь вторым по популярности туристическим местом назначения в Великобритании после Лондона. Вы наверняка захотите увидеть его известный Эдинбургский замок и Королевскую Милю — главный маршрут через Старый Город. Эдинбург знаменит многочисленными фестивалями, включая Фринж — крупнейший международный фестиваль искусств в мире. В Эдинбурге снимались сцены некоторых знаменитых фильмов, включая Код да Винчи.

Невероятная Шотландия: подборка видов потрясающей красоты. Фото

Читайте также: Подборка самых шикарных видов из окна. Фото

Лох-Несс
Большинство путешественников посещает Лох-Несс с одной мыслью на уме: они хотят увидеть Несси, легендарную владычицу озера. Вы скорее всего так и не встретите Лох-несское чудовище, но круиз по озеру подарит вам массу впечатлений. Лох-Несс с глубиной в 230-метров предлагает множество укрытий для Несси. В нем содержится больше пресной воды, чем во всех озерах Англии и Уэльса, вместе взятых. Отправляйтесь на экскурсию вдоль озера и посетите странные деревни, включая Драмнадрочит, где расположен выставочный центр Лох-Несса. Среди озер Шотландии Лох-Несс всегда стоит особняком.

Невероятная Шотландия: подборка видов потрясающей красоты. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова