hronika.info
Фоторепортажи

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

Как выглядят курорты Северной Кореи. ФотоМногие хотят увидеть эту страну собственными глазами.

Так много страшного и ужасного уже сказано об этой стране. Многих она действительно пугает своей закрытостью и укладом жизни, но многие с удовольствием посещают ее курорты, тем более, что Северная Корея с удовольствием на них приглашает всех желающих, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фишки.

В Северной Корее можно и позагорать, и покататься на лыжах, полечиться на грязевых курортах, привезти детей в международный детский лагерь и посетить многие города

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

Помимо пляжей и горных лыж операторы предлагают клиентам гольф-туризм, свадебные церемонии, альпинизм и охоту в Северной Корее, однако клиентов на эти предложения очень мало.

В последние годы руководство КНДР решило превратить свою страну в центр туризма на Дальнем Востоке. По данным южнокорейской ассоциации по развитию внешней торговли KOTRA, правительство КНДР стремится к тому, чтобы в 2017 году страну посетил миллион человек, а к 2020-му их число достигло двух миллионов

Один из самых известных курортов — пятизвездочный отель , расположенный на курорте «Мазон» (или «Маджон») в 150 км к северу от Вонсана на Восточном (Японском) море

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

Из плюсов — шикарный пляж, практически без людей
2 гостиницы: «Дом отдыха Мазон» 2-3* и отель «Мазон» (hotel Ma Jon) уровня 5*.
«Дом отдыха Мазон» – коттеджи, стоящие в соснах прямо на берегу моря. Прямо вдоль большого пляжа стоят на пригорке, укрытые в соснах и прочей зелени, коттеджи на 3-4 номера каждый, отдельно – ресторан и «ресепшн».
— много морепродуктов, которые можно приготовить прямо на берегу

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

Из минусов
— прокуренные номера (корейцы много курят)
— отсутствие кондиционеров ( окна приходится оставлять открытыми, а из-за шума прибоя уснуть невозможно)
— воды в кране и в туалетном бачке нет в принципе. В ванной комнате налита доверху собственно ванная холодной водой, тазик, а рядом – 50-литровый пластмассовый бак с очень горячей водой – горничные наливают по требованию.
— несколько грязный пляж
— неподалеку от вас всегда будут сопровождающие

Помимо коттеджей имеется еще и отель «Мазон» (Ma Jon) 5* на пляже Восточного моря.

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

Отель построен 3 года назад, соответствует 5*, отличается малочисленностью (иностранцев около 50-ти в год), во многих номерах отеля еще никто ни разу не жил

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

В отеле «Мазон» отлично кормят. Например на завтрак подают блинчики с икрой, яичница, вареная, салат из помидор, каша, варенье, выпечка, ветчина, куриный бульон, горячее молоко, кофе вареный.

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

Для развлечения гостей в отеле «Мазон»: бильярд, настольные игры, боулинг, бассейн с гидромассажем и детский бассейн, сауна, отдельная парилка.

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

В размещении в гостинице «Мазон» туристам может быть отказано (иногда — без предварительного уведомления) в случае, если в гостиницу приезжает на отдых делегация высших партийных чиновников (как правило — в августе).

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

Санаторий-грязелечебница на озере Сиджунг (лечение и профилактика ревматизма, артритов, невралгий, постравматических синдромов, заболеваний желудочно-кишечного тракта и т.п.)

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

Приезжают сюда на 3 недели, меньше 2 недель — вообще нет смысла, эффекта не будет. Здесь всего около 10-12 номеров. Озеро Сиджунг – место, знаменитое своими лечебными грязями. Курорт предлагает разнообразить полезные процедуры с приятными – позагорать в краю восхитительных природных пейзажей.

Гостиница «Кымгансан» в Алмазных горах Северной Кореи. В гостинице 12 этажей, это приличные 4*, рассчитанные на прием групп.

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

Стоит отметить, что в электричество в гостиницу подают по расписанию — утром и вечером. Как только туристы выходят из номера, электричество выключают, включают — перед самым приходом с экскурсий. Горный воздух, природа, водопады, тишина, мало посетителей — вот главный плюс этого курорта.

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

Бальнеологический курорт Рёнган — это курорт, ранее обслуживающий членов ЦК ТПК, но уже лет 10 открытый для других граждан, в т.ч. и для иностранцев.

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

Поселок обнесен по периметру бетонной стеной, с автоматчиками на въезде, и солдатами, совершающими обходы территории. Здесь растет ухоженный лес и стоит около 10 огромных коттеджей. В отдельном здание администрации – ресторан, залы для бильярда и пинг-понга, есть комплекс с радоновыми ваннами. Каждый домик имеет небольшую территорию лужайки и со всех сторон окружен соснами, вишнями, так что даже с балкона второго этажа соседних домиков не видно. Сюда можно приехать для отдыха в тишине и посещений грязевых ванн, массажей. Можно взять с собой детей, правда для них есть одно развлечение — можно бегать по всей территории курорта. Питание очень хорошее. Если желаете просто побыть в тишине, наедине с самим собой — вам сюда.

Специальная туристическая зона Расон протянулась неподалеку от границы Северной Кореи и России.

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

Раз в неделю к морскому вокзалу Владивостока прибывает стометровый паром ManGyongBong 92 — первый в России туристический лайнер, совершающий рейсы в Северную Корею. На нем вы можете попасть на отдых в свободную экономическую зону Расон — пляжи и экскурсионное посещение большинства предприятий и фабрик — пищевых, текстильных, и легкой промышленности. В КНДР только в Расоне Вы можете попасть на колхозный рынок, на котором происходит свободная торговля. Великолепный вид на горы привлекают множество туристов, однако стоит отметить, что начиная с 2015 года минимальная группа в Расон 3 человека, поэтому если вы путешествуете один, то вам нужно будет заплатить тройную цену.

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

Горнолыжный курорт Масикрен — визитная карточка режима Ким Чен Ына. Власти Северной Кореи называют его «объектом международного уровня»

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

Курорт включает в себя около десятка склонов и почти 60 спортивных объектов, которые были построены «с молниеносной скоростью». Отдохнуть там можно примерно за сто долларов в день.

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото
Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

КНДР также принимает детей в свой международный пионерский лагерь «Сондовон» его открыли в 1960-х специально для детей из дружественных КНДР государств

Как выглядят курорты Северной Кореи. Фото

Здесь есть бассейн, стадион, аквапарк, поле для стрельбы из лука; детей возят в цирк, дельфинарий, показывают деревню, где родился Ким Ир Сен. Дети иностранцев живут отдельно от корейских, однако встречаются по вечерам на танцах. Корейские дети очень почтительно относятся к памятникам своих партийных деятелей — в 6.30 подметают площадь перед памятниками, а иностранным детям сделали строгое замечание за белье, развешанное на балконах, выходящих на эту площадь. Дети иностранцев, изъявившие желание поухаживать за памятными местами, пользуются особым почетом.

Читайте также: Необычная архитектура Северной Кореи. Фото

По словам туристов, уже посещавших Северную Корею — несмотря на дотошный таможенный досмотр и многочисленные запреты отдых там отличается особым шармом

Тишина, малолюдность курортов, природа, чистота воздуха, дешевое питание, красивые пляжи и прекрасные лечебницы, а также отсутствие какой-либо связи (мобильной и интернета) нравится многим людям, посещающим Северную Корею в качестве туристов.

Минус, который выделяют все туристы — постоянное наблюдение за ним со стороны гидов и специально обученных людей.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова