hronika.info
Фоторепортажи

Десять самых прогрессивных городов на планете. Фото

Десять самых прогрессивных городов на планете. ФотоВ список вошли 180 городов из 80 стран мира.

Был опубликован обновленный рейтинг IESE Cities in Motion Index (CIMI), ежегодно составляемый Центром глобализации и стратегии IESE, передает Хроника.инфо со ссылкой на УБР.

Ежегодный рейтинг городов Cities in Motion Index бизнес-школы IESE считается одним из наиболее полных по географическому охвату и объему обработки данных.

Авторы исследования оценивают как принятые стратегии развития городов, так и осуществленные шаги по улучшению жизни горожан.

Рейтинг составляется на основе 10 ключевых направлений: экономика, развитие технологий, человеческий капитал, экология, степень социальной сплоченности, мобильность и транспорт, городское планирование, администрирование и управление.

В список Cities in Motion Index вошли 180 городов (73 из них являются столицами), из 80 стран мира.

Берлин — столица и крупнейший город Германии, второй по населению (после Лондона) и пятый по площади город Евросоюза. Сегодня Берлин является мировым культурным центром. Это крупный европейский транспортный узел и один из самых посещаемых городов на континенте. Университеты, исследовательские институты и музеи Берлина известны во всем мире. В городе живут и работают художники, дипломаты и иммигранты со всех уголков планеты. Берлин замыкает топ-10 городов по параметру «социальная справедливость».

Десять самых прогрессивных городов на планете. Фото

Токио — столица Японии, ее административный, финансовый, культурный, промышленный и политический центр. Крупнейшая городская экономика мира. Токио является главным экономическим центром Японии. Токио — ведущий японский и международный информационный центр. В столице размещены главные представительства 80% всех японских газет и издательств. В Токио расположено множество колледжей, профессиональных училищ и университетов, включая такие наиболее престижные как Токийский университет, Токийский (Объединенный) столичный университет, Университет Хитоцубаси, Токийский технологический институт, Университет Васэда и Университет Кэйо. По параметру «развитие человеческого капитала» Токио занимает 6-е место в мире. Кроме того, город оказался на 8-м месте по параметру «состояние экологии» и 6-е по параметру «состояние экономики».

Десять самых прогрессивных городов на планете. Фото

Амстердам — столица и крупнейший город Нидерландов. Город является местом концентрации различных культур. Амстердам также является финансовой и культурной столицей Нидерландов. Здесь расположились штаб-квартиры 7 из 500 наиболее крупных мировых компаний, например, Philips и ING Groep. Также в центре города расположена старейшая в мире фондовая биржа. В Амстердаме расположен главный офис Гринпис. Множество достопримечательностей: Рейксмюзеум, Музей Винсента Ван Гога, Городской музей, Эрмитаж на Амстеле, квартал красных фонарей (Де Валлен) — ежегодно привлекает в город около 4,2 млн туристов.

Десять самых прогрессивных городов на планете. Фото

Сеул — город, столица Республики Корея. Главный политический, экономический и культурный центр Республики Корея. Один из ведущих финансовых центров Восточной Азии. Сегодня население города — это четверть населения Южной Кореи, Сеул входит в первую десятку городов мира по количеству штаб-квартир корпораций, входящих в список 500 крупнейших транснациональных корпораций.

Десять самых прогрессивных городов на планете. Фото

Сан-Франциско — город и округ в штате Калифорния, США. Сан-Франциско является мировым туристическим центром, известный своими летними холодными туманами, крутыми холмами и сочетанием викторианской и современной архитектуры. В число достопримечательностей города входят мост «Золотые Ворота», остров Алькатрас, система канатных трамваев, Башня Койт и чайна-таун. По параметру «состояние экономики» город занял 2-е место в мире, по параметру «развитие человеческого капитала» — 9-е.

Десять самых прогрессивных городов на планете. Фото

Вашингтон — город, столица Соединенных Штатов Америки. В Вашингтоне находятся главные представительства всех трех ветвей федеральной власти, включая резиденцию президента США в Белом доме, а также множество памятников и музеев общенационального значения. В городе располагаются десятки посольств, штаб-квартиры Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации американских государств, Межамериканского банка развития, Панамериканской организации здравоохранения. По параметру «состояние экономики» Вашингтон занимает 7-е место в мире. По уровню развития человеческого капитала город оказался на 3-м месте в мире. В категории «городское управление» Вашингтон вошел в первую десятку в мире и занял 2-е место.

Десять самых прогрессивных городов на планете. Фото

Бостон — столица и крупнейший город штата Массачусетс в США. Бостон также является крупнейшим городом региона, известного под названием Новая Англия, а также одним из старейших и богатейших городов США. Важнейшими секторами городской экономики являются финансовый, банковский и страховой. Так, в Бостоне размещены штаб квартиры Fidelity Investments, Sovereign Bank и State Street Corporation. Город также является одним из крупнейших в США центров издательской деятельности, здесь размещены такие издательства, как Houghton Mifflin Harcourt, Bedford-St. Martin’s и Beacon Press. В категории «состояние экономики» Бостон занял 3-е место в мире, в категории «развитие человеческого капитала» — 2-е, в категории «городское управление» — 8-е.

Десять самых прогрессивных городов на планете. Фото

Лондон — столица и крупнейший город Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Главный политический, экономический и культурный центр Соединенного Королевства. Лондон относится к глобальным городам высшего ранга и ведущим мировым финансовым центрам. Экономика его составляет пятую часть экономики страны. В категории «состояние экономики» Лондон занимает 4-е место в мире, в категории «развитие человеческого капитала» — 1-е место в мире.

Десять самых прогрессивных городов на планете. Фото

Париж — город, столица Франции, административный центр региона Иль-де-Франс. Главный политический, экономический и культурный центр Франции. Относится к глобальным городам, мировым финансовым центрам. Штаб-квартира ЮНЕСКО и других международных организаций. Париж — важнейший экономический центр Франции, здесь производится 10% ВНП страны. Почти четверть всех производственных предприятий страны открыли в метрополии свои офисы и штаб-квартиры. В категории «развитие человеческого капитала» Париж занимает 7-е место в мире.

Десять самых прогрессивных городов на планете. Фото

Читайте также: Удивительно красивые животные с разноцветными глазами. Фото

Нью-Йорк — крупнейший город США, входящий в одну из крупнейших агломераций мира. Население города составляет 8 405 837 человек. Нью-Йорк — важный мировой финансовый, политический, экономический и культурный центр. Нью-Йорк — важнейший экономический центр Соединенных Штатов и всего мира. Нью-Йорк, наряду с Лондоном и Токио, называют одним из трех основных центров мировой экономики. В категории «состояние экономики» Нью-Йорк занимает 1-е место в мире, в категории «развитие человеческого капитала» — 4-е место в мире, в категории «городское управление» — 4-е место в мире.

Десять самых прогрессивных городов на планете. Фото

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова