hronika.info
Фоторепортажи

Обнародован ранее неопубликованный снимок Донецкого аэропорта. Фото

Обнародован ранее неопубликованный снимок Донецкого аэропорта. ФотоФото сделали четыре года назад.

Фотограф и журналист Сергей Лойко опубликовал фотографию Донецкого аэропорта, которое он увидел впервые, передает Хроника.инфо со ссылкой на news.liga.net.

«Четыре года назад. ДАП, каким я его увидел. Непубликовавшееся ранее фото», — уточнил Лойко.

В сентябре 2015 года в Украинском доме прошла презентация книги «Аэропорт» писателя и военного журналиста московского бюро газеты «Los Angeles Times» Сергея Лойко, с 2014 года освещающего войну на востоке Украины.

Обнародован ранее неопубликованный снимок Донецкого аэропорта. Фото

Новый роман Лойко — не документальная хроника, а художественное произведение, построенное на реальных событиях войны в Донбассе. По сюжету, американский фотограф находится в донецком аэропорту вместе с «киборгами» и переживает все происходящее вокруг как личную драму.

Ожесточенные бои за позиции в Донецком аэропорту продолжались с 26 мая 2014 года по 21 января 2015-го. ДАП — один из символов героизма воинов сил АТО, которых за стойкость прозвали «киборгами».

Читайте также: Украинцы смогут отрабатывать долги за коммуналку

В последние дни обороны ДАП пророссийские террористы во время «перемирия» для эвакуации своих раненых и убитых тайно заминировали несущие конструкции нового терминала и подорвали их. После разовых крупных потерь в этом эпизоде оставаться в полностью разрушенном аэропорту не было смысла: военные ушли из руин и закрепились в Песках и около этого фронтового поселка, взяв территорию под огневой контроль артиллерии.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова