hronika.info
Фоторепортажи

Интересные факты о настоящем Хатико. Фото

Интересные факты о настоящем Хатико. ФотоЕго история потрясла весь мир.

Неподалеку от японского городка Одатэ, на ферме, 10 ноября 1923 года родился легендарный пес Хатико. Не успело ему и года исполниться, как хозяин подарил его профессору Хидэсабуро Уэно. Тот дал щенку кличку Hachikō, где Hachi «восьмой», а kō суффикс, означающий привязанность, любовь. А восьмым он стал, потому что в выводке таким по счету родился, передает Хроника.инфо со ссылкой наznaj.ua.

Интересные факты о настоящем Хатико. Фото

Профессор Уэно ездил в университет на поезде, и каждый вечер на станции Шибуя его встречал Хатико.

Когда псу было всего 9 месяцев, он так и не дождался профессора: у Уено случился инфаркт на работе, и врачи не смогли его спасти. Хатико же, как самый верный пес, изо дня в день продолжал ждать своего хозяина на том же месте.

Возможно, история Хатико канула бы в Лету, если бы не писатель Хирокичи Сайто: услышав слухи о псе, он решил увидеть его своими глазами.

Интересные факты о настоящем Хатико. Фото

С тех пор писатель стал часто навещать Хатико на станции Шибуя, а 4 октября 1932 года написал статью о нем в газету Асахи Шимбун. Именно это событие принесло псу национальную славу — он стал символом верности и преданности.

В апреле 1934 года в честь Хатико на станции Шибуя установили бронзовую статую, спроектированную популярным японским художником. На церемонии открытия присутствовал сам Хатико.

Интересные факты о настоящем Хатико. Фото

Хатико не стало в возрасте 11 лет 8 марта 1935 года.

Тело пса было кремировано после смерти, а прах захоронен рядом с могилой хозяина — профессора Уэно. Шерсть Хатико сохранили, и теперь его чучело стоит в Национальном музее природы и науки в Токио.

Интересные факты о настоящем Хатико. Фото

В 1994 году сотрудники японского радио восстановили испорченную пластинку с записанным на нее лаем Хатико. В честь этого развернули большую рекламную кампанию и спустя 59 лет со смерти Хатико японцы смогли услышать по радио, как лаял самый верный пес.

Читайте также: Самые модные прически сезона осень-зима. Фото

В 2015 году Факультет сельского хозяйства в Университете Токио открыл статую, которая изображает профессора Уэно, встречающего Хатико на станции Шибуя. Наконец, они воссоединились навсегда!

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова