hronika.info
Фоторепортажи

Как живется коренному населению Шри-Ланки. Фото

Как живется коренному населению Шри-Ланки. ФотоУ них есть свои привычки.

На сингальском, основном языке Шри-Ланки, «небо» и «пена» произносятся так же, как на русском, так как у наших языков один прародитель санскрит. Но есть в наших культурах и немало различий. О них в нашем материале, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фрешер.

Они доверяют свою жизнь астрологам

Как живется коренному населению Шри-Ланки. Фото

Свою жизнь рядовой ланкиец постоянно сверяет с гороскопом. Все начинается в роддоме, где врачи фиксируют точное время появления ребенка на свет и передают сведения отцу. Младенцу тут же составляется точный гороскоп и предлагается несколько вариантов букв, с которых должно начинаться имя.

Дата первого прикорма тоже назначается астрологом. Следующий важный этап, который согласуется со звездами, приходится на возраст трех лет. До этого времени ланкийцы не учат детей, а в третий день рождения чада устраивают праздник, на котором монах первый раз читает малышу алфавит.

Если астролог видит в гороскопе сложный период, он может посоветовать отдать ребенка на несколько лет в монастырь, чтобы тот переждал кризис в безопасности.

Следующий важный момент выбор супруга. Астролог обязательно проверяет пары на совместимость. Правда, современные влюбленные порой хитрят и, чтобы не огорчать родителей, немного меняют время рождения в момент просчета гороскопа, чтобы прогнозы были благоприятными.

Даже дом ланкиец ориентирует и планирует, согласуясь со звездами. Именно поэтому покупать готовые дома не принято, ведь они были построены под другого человека.

Их мужчины носят юбки

Как живется коренному населению Шри-Ланки. Фото

На улицах Шри-Ланки можно встретить мужчин и женщин как в европейской, так и в национальной одежде. Традиционная мужская одежда ланкийцев саронг: белая юбка и белая рубашка с длинными рукавами. Однако на деле юбки встречаются самых разных цветов, чаще довольно ярких. В XXI веке саронги носят в основном люди деревенские, пожилые и малообеспеченные. А вот женщины ходят в сари охотнее, причем надеты они могут быть как на индийский, так и на ланкийский манер. Местное сари узнать несложно: на юбке в районе пояса красивый тканевый волан.

Во время свадьбы мужчины наряжаются в костюм принца (как правило, его берут напрокат, так как в обычной жизни он не пригодится), а женщины покупают два сари: в кремовых или салатовых тонах на первый день свадьбы и красное на второй. Первый день традиционно отмечается в день росписи на стороне невесты с ее родными и гостями, а второй после медового месяца в момент вступления в дом мужа, с его близкими. Самое дешевое свадебное сари стоит не менее $400, но брать его напрокат не принято.

Кроме «да» и «нет» они могут ответить: «ну ладно»

Движение головой, как будто подбородок чертит знак бесконечности, часто путает европейцев своей неопределенностью. На самом деле он означает неохотное согласие: «ну ладно» а не отказ. «Да» и «нет» ланкийцы показывают вполне определенно точно так же, как и мы.

Они не пьют молоко при простуде

Как живется коренному населению Шри-Ланки. Фото

В России нередко можно услышать совет выпить молока с медом, если начинаешь заболевать. Для ланкийца это смерти подобно. Поскольку аюрведа («аюр» жизнь, «веда» учение) учит прямо противоположному: исключать молочные продукты из рациона в случае простуды.

Кстати, право считать свою страну родиной аюрведы ланкийцы оспаривают с Индией, при этом признавая, что их и соседский подход разнятся. В Индии аюрведа в большей степени похожа на духовное учение, а на Шри-Ланке вариант альтернативной медицины и питания. Здесь даже есть два отдельных министерства: традиционной и альтернативной медицины и соответствующие вузы. При этом врачи часто отправляют пациента к специалисту другого типа, когда понимают, что его проблему легче и эффективнее можно решить с помощью иного подхода.

И в этом плане у нашей и ланкийской медицины различия молоком не ограничиваются. К примеру, переломы тут лечат аюрведически, травами, без всякого гипса.

Они не ставят бутылки на стол

Как живется коренному населению Шри-Ланки. Фото

Шри-Ланка считается одной из самых пьющих стран Азии. Основной местный алкогольный напиток арак делается из сока цветов кокоса и представляет собой 35-градусное подобие водки.

Однако вы не встретите нетрезвых людей на улице. Пьют тихо, по домам. Показываться на людях в таком виде не принято, как и ставить на стол бутылки. Алкоголь располагается на отдельном столе или разливается по бокалам.

Они боятся монахов и гекконов

Как живется коренному населению Шри-Ланки. Фото

Как и европейцы, ланкийцы не будут рады, если им перебежит дорогу черная кошка, но у них есть и свои плохие приметы. Первым увидеть монаха при дальней дороге к несчастью, хотя вообще монахи пользуются в обществе большим уважением.

Еще более страшная примета, когда на голову падает геккон. Эти маленькие вездесущие ящерки вообще-то весьма полезны, так как уничтожают насекомых, и никто не пытается выгнать их с балконов и из дома. Однако внезапного падения (которое случается крайне редко, не зря их второе имя цепколапые) ланкийцы боятся.

Они уходят рожать к маме

Как живется коренному населению Шри-Ланки. Фото

В ланкийском обществе нет места сексизму, мужчины и женщины работают наравне. Именно на Шри-Ланке в 1960 году впервые избрали премьер-министром (и министром обороны) женщину Сиримаво Ратватте Диас Бандаранаике.

Выходя замуж, девушка сама решает: брать фамилию мужа, оставить свою или сделать двойную. В государственных клиниках будущий отец не может присутствовать при родах, однако в частных это частое явление. В общем, все как у нас, за одним исключением: перед родами принято уезжать к маме и жить в доме родителей первые несколько месяцев. Если подумать, очень неплохая традиция опытная мама помогает роженице и передает ей свои знания.

Их дочери обязательно носят две косички

Как живется коренному населению Шри-Ланки. Фото

Во всех государственных школах страны действует единая школьная форма: дети должны быть одеты во все белое, различается только цвет галстуков. Девочкам при этом предписано ходить с двумя косичками и черными ленточками. Каждый родитель раз в год получает от государства отрез белой ткани на две школьные формы. Но этого, конечно же, не хватает, если учесть, как часто дети пачкаются.

Учатся ланкийцы 13 лет: с 6 до 19. При этом в младшей школе по всей стране уроки заканчиваются в 12:30, а в средней в 14:30. Хорошими учениками гордятся: фото отличников печатают на баннере и вешают около школы лицом к дороге. Такая своеобразная доска почета. В 10-м классе школьники сдают единый государственный экзамен (аналог ОГЭ) и последние три года посвящают обучению профильным предметам. По окончании школы они снова сдают экзамен (аналог ЕГЭ) и сразу знают, поступили или нет в университет. Обучение в ланкийских вузах бесплатное, так что недобравшие баллы отправляются учиться за границу. При этом многие родители не сильно радуются поступлению детей в местные вузы, поскольку студенческая среда очень политизированная. Из-за постоянных студенческих волнений пятилетнее обучение часто затягивается на шесть, а то и семь лет.

Читайте также: Как живется в самой холодной в мире деревне. Фото

Они считают левую руку грязной

Как живется коренному населению Шри-Ланки. Фото

Описывая традиции Востока и Азии, мы не раз писали о том, что левая рука считается нечистой, ею не едят, в нее не берут напитки. Не обошла эта традиция и Шри-Ланку, хотя мусульманского населения на острове не так много. Основная местная религия буддизм.

Тем не менее ланкийцы также избегают принимать пищу левой рукой. Дело в том, что местные блюда принято есть руками, смешивая рис с карри в горсти и проталкивая большим пальцем в рот. Поэтому у рук существует функциональное разделение: левая используется для гигиенических процедур, а правая для приема пищи.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова