hronika.info
Фоторепортажи

В Японии создали кимоно в украинском стиле. Фото

В Японии создали кимоно в украинском стиле. ФотоКимоно подготовили в рамках Imagine OneWorld Kimono Project.

В Японии презентовали «украинское» кимоно в рамках проекта культурной программы Олимпийских игр-2020 в Токио, передает Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

Об этом сообщается на официальном сайте посольства Украины в Японии, где отметили, что 23 декабря данное кимоно надевала жена посла Украины Игоря Харченко Марина на прием в Императорском дворце по случаю дня рождения Императора Японии.

Как сказал посол знаковость этого события заключается в двух вещах: «Во-первых, это — уникальное и единственное в мире кимоно; оно является произведением искусства, которое отражает сочетание японской и украинской культур. Такое кимоно является настоящим символом украинско-японской дружбы. Во-вторых, нынешний прием является последней возможностью поздравить императора Акихито, который в следующем году планирует передать дела своему преемнику», – сказал он.

В посольстве рассказали, что что «украинское» кимоно подготовлено в рамках проекта Imagine OneWorld Kimono Project, который имеет целью создание японских кимоно с национальными мотивами различных стран мира в контексте подготовки культурной программы Олимпийских игр 2020 в г. Токио.

Основными мотивами для украинского кимоно, которое было создано в одном из древних культурных центров Японии — городе Канадзава префектуры Исикава, были использованы подсолнухи, писанки, аисты, а также памятник Владимиру Великому — Крестителю Киевской Руси.

Читайте также: В одном из парков Днепра припарковался грузовик Coca-Cola. Фото

Для изготовления кимоно понадобилось примерно восемь месяцев, пояса — три.

В Японии создали кимоно в украинском стиле. Фото
В Японии создали кимоно в украинском стиле. Фото
В Японии создали кимоно в украинском стиле. Фото
В Японии создали кимоно в украинском стиле. Фото

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова