hronika.info
Фоторепортажи

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. ФотоИх стоит увидеть своими глазами.

Извержение вулканов красочное зрелище, но несущее большую опасность. После извержений жерло вулканов закрывают крупные камни, вулканическая масса, а со временем кратер вулкана заполняется водой. Основными источниками воды выступают дожди, грунтовые и талые воды ледников. Устремляемся к вершинам вулканов, чтобы рассмотреть самые красивые вулканические озёра нашей планеты, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Кратер Троицкого

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

На вершине горы образовалось небольшое озеро, названное исследователями «Зелёным» по характерному цвету воды. В слоях воды обнаружены частицы серы, которые и окрашивают водоём в оригинальный зеленоватый цвет.

Вулканическое озеро на Камчатке сформировалось примерно в начале 40-х годов ХХ века. Геологи, работающие на станции В. Д. Троицкого, отмечают периодические повышения уровня воды в кратерном водоёме. Так, весной 2003 года поверхность озера поднялась на 5 м.

Архыз

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

Есть в Карачаево-Черкесии удивительное по красоте место в районе горного массива Кель-Баши. На высоте 2 830 м среди остроконечных вершин раскинулась гладь трёх прекрасных озёр.

Называют эти водоёмы Софийскими, так как над всем этим великолепием возвышается гора София, высота которой 3 637 м. Глубина самого глубокого и большого составляет 17 м.

Все три водоёма сообщаются между собой небольшими протоками, а вода в них кристально чистая, так как наполняется талой водой ледников.

Крейтер

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

В Орегоне примерно 7 700 лет назад сформировалась массивная кальдера вулкана Мазама, которая частично заполнилась водой. В США это одно из красивейших озёр, имеющих вулканическое происхождение.

Кратерное озеро поражает туристов насыщенным синим оттенком воды, а также огромной глубиной. Исследователи выяснили, что дно находится на глубине 360 м от поверхности.

Есть в озере и своя достопримечательность «Озёрный старик». Так местные жители называют бревно, которое уже более 100 лет плавает в нём, но не горизонтально, а в наполовину утопленном положении практически вертикально.

Таупо

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

Последнее извержения вулкана Таупо, по мнению геологов, произошло в 260 году. Огромная кальдера после извержения заполнилась водой.

Это самый большой водоём Новой Зеландии, общая площадь которого составляет 616 км². Максимальная глубина достигает 144 м. Это крупнейший резервуар пресной воды в Тихоокеанском регионе.

На скалистые берега красивого озера ежегодно приезжают более 1,2 млн туристов. Любят здесь отдыхать и местные жители, а в древности коренные племена острова поклонялись озеру как божеству.

Тоба

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

На индонезийской Суматре в огромной кальдере вулкана Тоба на высоте 902 м над уровнем моря образовалось чудесное озеро.

Глубина его 505 м, а протяжённость в длину 87 км. Наибольшая ширина 27 км. Такие размеры делают его судоходным, и туристы с удовольствием приобретают билеты на прогулочные теплоходы.

По берегам раскинулись деревушки, где ещё сохранились национальные традиции. Привлекает туристов в эту часть планеты и удивительная природа. Таким образом, озеро стало важным объектом этнографического и экологического туризма.

Керид

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

Исландия страна вулканов и гейзеров, может предложить любителям дикой природы побывать на красивейших озёрах в кратерах потухших вулканов.

На фото одно из таких озёр с названием Керид раскинулось в районе Гримсне на юге северной и суровой страны. Из всех кратерных образований этой части острова это самое молодое. Окружают воды озера вулканические отложения красного цвета.

Уникальный памятник природы, возрастом примерно 3 тыс. лет, привлекает туристов, и включён в туристические маршруты. Добраться до него можно по горной трассе из города Сельфосс.

Келимуту

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

Высота вулкана на острове Флорес 1 639 м, а в его кратере образовались удивительные водоёмы. Три кратерных озёра отличаются друг от друга размерами и цветом воды.

У каждого из них своё особенное имя. Названия водоёмов связаны с национальными традициями коренных племён, живущих в окрестностях горного массива.

Местные жители считают их священными, и верят, что в их водах обитают души умерших предков. Изменение цвета связывают с гневом или благословением духов.

Вити

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

В кратере исландского вулкана Аскья сформировалось чудесное озеро, воды которого окрашены в зелёный цвет.

Образовалось оно в результате мощнейшего извержения 1875 года. После выброса лавы кратер заполнился водой, а минералы окрасили ее в зеленоватый цвет. Такой же зеленоватый оттенок имеют и прибрежные скалы.

Зеркало Вити на 50 м ниже уровня кальдеры, а глубина его всего 8 м. В нем всегда тёплая вода. В этом месте можно снимать фильмы про другие планеты, так как скудная природа и зелёный окрас воды и скал создают вполне сюрреалистический безжизненный пейзаж.

Килотоа

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

Кальдеру вулкана в Эквадоре диаметром 3 км заполнило озеро, глубина которого 240 м. Края кратера возвышаются над гладью воды на высоту до 400 м.

Вокруг возвышаются необычной формы купола, образованные лавой в периоды извержений. Такие озёра вулканического происхождения имеют фумаролы, своеобразные трещины в кратере и на склонах вулкана.

В восточной части кратера бьют горячие источники, а вода содержит продукты минеральных отложений. Килотоа популярный туристический объект Эквадора.

Эртале

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

Лавовые озёра уникальное чудо природы. Одно из таких находится в кратере вулкана на северо-востоке Эфиопии.

Африканский вулкан периодически проявляет активность с 1967 года, из его кратерного озера вытекает раскалённая лава. Из-за этого уровень озера постоянно меняется. За последние десятилетия его уровень поднялся на 30 м.

Из-за активности и переполнения происходят взрывные выбросы раскалённых капель лавы. Такое выбросы учёные и жители близлежащих поселений периодически наблюдают начиная с ноября 2010 года.

Эльгыгытгын

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

Встречаются озёра и в кратерах упавших на землю метеоритов. Ярким примером такого водоёма служит Pingualuit crater (Пингуалуит) в канадской провинции Квебек. Есть такие и в России. На бескрайнем, заснеженном Анадырском плоскогорье Чукотки, раскинулось кратерное озерцо. Сложное для произношения названия на чукотском языке означает «Белое озеро».

Сформировалось оно примерно 3,5 млн лет назад, а впервые описал его советский исследователь Сергей Обручев. Вода заполнила ударный кратер, хотя долгое время считали, что оно вулканического происхождения. В толщах воды водятся рыбы, в том числе опасный хищник боганидская палия.

Метеоритное происхождение доказали российские геологи, пробурив в 2008 году скважину под 225-метровой толщей озёрных отложений.

Чхонджи

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

Всему миру известно под именем Небесное озера, и занесено на страницы Книги рекордов Гиннеса. Из перечисленных водоёмов оно самое высокое, так как его гладь раскинулась на высоте 2 189 м.

Образовалось оно в кальдере горы Пэктусан на самой границе КНР и Северной Кореи. В Китае Чхонджи составная часть уникального природного заповедника.

В прозрачной воде можно увидеть маленьких обитателей рыбку Речную мальму. Из озера вытекает река Эрдаобайхэ, образующая неподалёку в горном ущелье красивый водопад.

Окама

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

Природная достопримечательность японской префектуры Мияги сформировалась на горе в результате сильного извержения вулкана.

«Озеро пяти цветов» меняет окрас воды в зависимости от времени года и состояния погоды. Диаметр Окамы 3690 м, а максимальная глубина составляет 62 м.

Одно из красивейших вулканических озёр мира окружено величественными вершинами горной гряды Зао. Из-за этого и получило своё наименование «Окама» в переводе с японского языка означает «котёл».

Фаакари

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

В 48 км от северного берега Новой Зеландии среди синих просторов океана лежит островок Уайт. Это активный стратовулкан, а внутри его кратера раскинулась гладь живописного озера.

Образовалось оно, как и все подобные водоёмы, после выброса лавы в 2000 году. Поэтому по праву может считаться одним из самых молодых в ряду кратерных водоёмов. Имеет высокие скалистые берега, за которыми открывается бескрайняя гладь океана. К нему пока не ходят туристические катера, а полюбоваться на красоту можно с вертолёта.

Геологи пока не до конца исследовали геологию вулканического водоёма, но уже провели химический анализ воды. Солёные воды содержат химические элементы и минеральные отложения горных пород.

Читайте также: Названы победители Nikon Small World Photomicrography. Фото

Хангар

Так выглядят самые красивые в мире вулканические озера. Фото

Начали наше путешествие на Камчатке, здесь его и завершим. Вулкан Хангар уникален тем, что края его кальдеры поросли лесом, а внутри образовалось озеро.

Ширина водоёма практически правильной круглой формы 2 км, а берега украшены выходами обсидианов. Красноватые, пятнистые отложения имеют витиеватые узоры, а сам материал широко применяется в декоративном искусстве.

Считалось, что вулкан Камчатки давно потух, но последние исследования ввели его в категорию потенциально опасных.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова