hronika.info
Фоторепортажи

От этих средневековых забав современный человек вряд ли бы выжил. Фото

От этих средневековых забав современный человек вряд ли бы выжил. ФотоНам такие игры не по зубам.

Средневековые рыцари в перерывах между войнами, крестовыми походами и борьбой за сердце прекрасной дамы тоже находили время для развлечений. Правда, современный человек, скорее всего, не выдержал бы и пары минут подобных забав.

Практически каждый месяц проходили какие-то фестивали, которые чаще всего имели религиозный характер, но и «грешить» на таких мероприятиях воины Средневековья тоже не забывали. Причем, времени на такие развлечения у них было предостаточно – почти треть года.

Забавы рыцарей не были спокойными посиделками у камина. Эти мужчины предпочитали не опускать свой меч и не слезать с коня даже во время отдыха. В результате их игрищ часто страдали и животные, и люди. Но, в те времена жизнь человека, (а уж тем более животного) мало значила. Более того, чем больше крови было на мече рыцаря, тем больше уважения он заслуживал. Иногда и сам «игрок» падал замертво.

1. Средневековый футбол

От этих средневековых забав современный человек вряд ли бы выжил. Фото

Если регби кажется вам чересчур грубой игрой, то средневековый футбол вы сочтете настоящим варварством. На современную вариацию он действительно мало чем похож. Одно только поле раньше было в десять раз больше нынешнего. О правилах и рефери речь и вовсе не шла. Чаще всего такие «матчи» длились несколько суток, в них принимали участие целые деревни. Целью игры было занести мяч (кстати, сделанный из мочевого пузыря животного) за линию. В подобных играх многие погибали от ранений, полученных в результате ожесточенной борьбы за мяч.

2. Охота

От этих средневековых забав современный человек вряд ли бы выжил. Фото

Охота и сейчас довольно популярный способ отдохнуть и пробудить в себе древние инстинкты. В прошлом без нее и вовсе не представляли себе существования. Во время охоты вассалы могли показать себя своим сеньорам во всей красе и заслужить их благосклонность. После охоты обычно устраивали настоящие пиршества, после которых трезвых не оставалось. Надо сказать, охота – развлечение для знатных и богатых. Простолюдины не имели права пытаться добыть себе пищу таким образом. В случае поимки их ждала мучительная смерть или жуткие увечья.

3. Шлепки

От этих средневековых забав современный человек вряд ли бы выжил. Фото

Изначально играли в эту странную игру только дети, но позже и взрослые нашли применение этому развлечению. По правилам, человек с завязанными глазами должен был отгадать, кто бьет его по «пятой точке». Если он отвечал правильно, следующим отгадывать должен был тот, чье имя назвали. Взрослые использовали такую игру как своеобразную прелюдию к любовным играм. Кстати, она была популярной вплоть до 18 века.

4. Рыцарские турниры

От этих средневековых забав современный человек вряд ли бы выжил. Фото

Сложно представить себе Средневековье без рыцарских турниров. Проходили турниры следующим образом: два рыцаря на конях скакали в сторону друг друга, пытаясь выбить противника из седла с помощью длинного копья. Ни одно такое мероприятие не заканчивалось без человеческих жертв. Собственно, смерть противника и была условием победы. Поглазеть на такие битвы часто приходили короли и прочая знать. С появлением огнестрельного оружия в моду входят уже дуэли.

5. Дуэли на мечах

От этих средневековых забав современный человек вряд ли бы выжил. Фото

Читайте также: Как выглядит современный частный дом в США. Фото

До огнестрельных дуэлей, в одной из которых погиб Пушкин, популярными были дуэли на мечах. В средние века считалось, что победа в такой схватке – это вовсе не убийство. Как говорится, победителей не судят. Иногда с даже устраивали подобные турниры. На арену заводили несколько десятков воинов с четырехкилограммовыми мечами. Победитель в этой битве мог быть лишь один, остальные же падали смертью храбрых.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова