hronika.info
Фоторепортажи

Топ-5 самых смешных памятников Украины

Топ-5 самых смешных памятников УкраиныИнтересные памятники, которые стоит увидеть своими глазами.

После обретения Украиной независимости скульпторы наконец смогли вдохнуть полной грудью и творить, не ограничивая себя в сюжетах и способах исполнения. Рядом со старыми советскими памятниками, улицы городов заполонили наполненные энергией, нестандартные, иногда довольно забавные и бессмысленные монументы.

Предлагаем познакомится с современным творчеством наших скульпторов, чьи работы вы можете встретить и на улицах своего родного города.

Бердянск. Жаба, которая душит.

Этот 250-ти килограммовый бронзовый монумент установлен в Бердянске. Он – воплощение одного из самых распространённых среди людей пороков: жадности и зависти. Этот порок изображен в виде жабы, увешанной золотыми украшениями, мобильными телефонами и деньгами. Идея создания памятника принадлежит бывшему мэру Бердянска, Валерию Баранову. А выполнил его Николай Мироненко на деньги местных меценатов.

Топ-5 самых смешных памятников Украины

Киев. Памятник Летающей Корове.

Один из самых забавных памятников столицы установили в 2009 году. Собран он из различных подручных средств: одноразовых вилок, проволоки и дерева. Выполнил эту композицию известный украинский скульптор, Константин Скретуцкий. Встретиться с коровкой можно на улице Олеся Гончара.

Топ-5 самых смешных памятников Украины

Памятник водопроводчику в Черкассах.

Скульптор В. Демьен создал этот монумент в честь 90-летия местного «Водоканала». Для изготовления памятника переплавили 26 старых чугунных труб. Кстати, у этого водопроводчика даже есть имя. Его зовут Дядя Вася.

Топ-5 самых смешных памятников Украины

Миргород. Свинья у лужи.

На Полтавщине вообще в свиньях души не чают. На территории области разместилось 6 скульптур, сделанных в честь этого животного. Но, эту хрюшку создали вовсе не в честь нашего любимого сала. 13-ти летний ученик школы прикладного искусства хотел своей работой напомнить людям, что вовсе не обязательно вести себя как свиньи.

Топ-5 самых смешных памятников Украины

Памятник галушкам в Полтаве.

Читайте также: Топ-5 самых нелепых и смешных татуировок

Галушки с давних пор занимали центральное место на столе украинской семьи. Со временем они стали символом семейного благополучия и достатка. Увековечить это народное блюдо решили жители Полтавы. А приурочили его открытие ко дню рождения Николая Гоголя, который не раз упоминал галушки в своих произведениях. Каждый год возле монумента проходит праздник полтавской галушки.

Топ-5 самых смешных памятников Украины

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова