hronika.info
Фоторепортажи

ТОП-5 самых странных церквей мира. Фото

ТОП-5 самых странных церквей мира. ФотоПри строительстве этих церквей архитекторы отбросили все религиозные шаблоны.

Приходя в обычную церковь, мы не ожидаем увидеть там что-то особенное, ведь большая часть религиозной архитектуры довольно типичная и строится по обычным для всех церквей стандартам. Но в этом рейтинге вы сможете посмотреть на уникальные храмы, которым нет аналогов.

1. Церковь как инсталляция

ТОП-5 самых странных церквей мира. Фото

Маленькая часовня, которая носит название «ReadingBetweentheLines» («Чтение между строк») находится недалеко от Лимбурга. Она построена архитекторами GijsVanVaerenbergh из стальных пластин, с помощью которых получился эдакий эффект ажура. С разных ракурсов часовня выглядит по-разному. Сбоку она монолитная, а с других сторон – словно растворяется в воздухе. Правда, помолиться в ней не получится. Это всего лишь умелая инсталляция.

2. Временная церковь

ТОП-5 самых странных церквей мира. Фото

После землетрясения собор в городе Крайстчёрче (Новая Зеландия) был разрушен и власти приняли решение организовать временную церковь. За задание взялся лауреат Притцкеровской премии ШигеруБан. Согласитесь, у него получился довольно оригинальный проект. Эта церковь заменит старую на 15 лет.

3. Церковь как достопримечательность

ТОП-5 самых странных церквей мира. Фото

Туристы ежегодно приезжают в городок Алта (Норвегия) специально, чтобы насладиться северным сиянием. Однако, с 2013 года здесь появилась еще одна достопримечательность 50-ти метровая церковь, идею которой навеяло это природное явление.

4. Хрустальный собор

ТОП-5 самых странных церквей мира. Фото

В Лос-Анжелесе находиться собор, созданный из стекла и металла. Ее создал Филип Джонсон (ныне покойный) для того, чтобы показать, как просто религия может превратиться в шоу. Раньше в этом здании протестанты вели телепрограмму «Час силы», но в 2011 году ее перекупили католики города Оринджа. Здание собираются перестроить.

Читайте также: Топ-5 самых странных в мире школ. Фото

5. Церковь как место уединения

ТОП-5 самых странных церквей мира. Фото

Минималист из Швейцарии Петер Цумтор считает, что молитва – это разговор с Богом, которому никто не должен мешать. Для этой цели он создал уединенную часовню, которая выглядит как обычная башня. Внутри она похожа на пещеру, освещаемую лишь сверху.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова