hronika.info
Фоторепортажи

Эти города люди покинули навсегда. Фото

Эти города люди покинули навсегда. ФотоГорода стали живым напоминанием об ошибках человечества.

В мире существует немало так называемых «мертвых» городов. По тем или другим причинам они были навсегда заброшены людьми. Тем не менее, несмотря на столь печальную участь, они навсегда останутся в истории и в памяти людей. Предлагаем вам вспомнить истории некоторых заброшенных городов и поселений.

Деревня Кейпел Селин, Уэльс. Эта деревня была затоплена стараниями человека в 1965 году при постройке водохранилища. В результате несколько семей потеряли кров над головой. Однако, главная проблема состоит не в этом. Дело в том, что в деревне проживало одно из последних сообществ, члены которого говорили по-валлийски.

Эти города люди покинули навсегда. Фото

Грютвикен, Южная Георгия. Этот поселок находится недалеко от Фолклендских островов. Раньше историки считали его самым южным поселением в мире. Сейчас здесь бывают лишь туристы, желающие насладиться окружающей природой.

Эти города люди покинули навсегда. Фото

Гранд-Бассам, Кот-д\’Ивуар. Еще полтора столетия тому назад этот французский город считался колониальной столицей Кот-д\’Ивуара. Однако, в конце 19-го века в город нагрянула эпидемия желтой лихорадки и большая часть населения города погибла. Остальные же решили бежать в надежде выжить. В город так никто и не вернулся.

Эти города люди покинули навсегда. Фото

Читайте также: 1989 год: Донецк, который мы потеряли навсегда. Фото

Агдам, Азербайджан. Этот город потерял всех своих жителей из-за войны 1993 года (Карабахская война). Армянские формирования после 40-дневных боёв заняли Агдам. В надежде на спасение люди бежали на восток, а сам город был разрушен армянами. Сохранилась лишь городская мечеть.

Эти города люди покинули навсегда. Фото

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова