hronika.info
Фоторепортажи

Эти гении страдали от шизофрении. Фото

Эти гении страдали от шизофрении. ФотоБолезнь не помешала им многого добиться.

Оказывается, немало видных деятелей науки и культуры, которых принято считать настоящими гениями, на самом деле страдали от шизофрении. Возможно, это заболевание во многом и определило их гениальность. Предлагаем вам познакомиться с гениальными шизофрениками, которые оказали огромное влияние на становление человечества и нашей культуры.

Филлип К. Дик. Произведения этого писателя-фантаста легли в основу таких замечательных фильмов, как «Бегущий по лезвию бритвы», «Меняющие реальность» и «Вспомнить все». Считается, что немалое влияние на его работы оказала паранойя писателя, а также употребление большого количества антидепрессантов и амфетаминов.

Эти гении страдали от шизофрении. Фото

Винсент Ван Гог. Эксперты утверждают, что именно во время шизофренических припадков нидерландский художник написал большую часть своих работ. В такие периоды своей жизни он мог не спать сутками и писать по несколько картин в день.

Эти гении страдали от шизофрении. Фото

Фридрих Вильгельм Ницше. Исследователи сходятся во мнении, что философу был поставлен диагноз «ядерная мозаичная шизофрения». Среди главных симптомов этого тяжелого заболевания наблюдается мания величия, помрачение рассудка, сильные головные боли и неадекватное поведение Вполне вероятно, что именно шизофрения послужила импульсом к идее о сверхчеловеке.

Эти гении страдали от шизофрении. Фото

Читайте также: Гении парковки: подборка смешных фото

Николай Васильевич Гоголь. Творчество этого великого писателя уже говорит о многом. Большинство его работ наполнены какой-то мрачностью. Исследователи считают, что Гоголь страдал шизофренией, дополненной приступами психоза и клаустрофобии.

Эти гении страдали от шизофрении. Фото

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова