hronika.info
Общество

Летальное оружие из США: панацея, или катастрофа?

Летальное оружие из США: панацея, или катастрофа?

Почему американские конгрессмены настаивают на поставках вооружения в Украину.

Ангела Меркель в очередной раз подтвердила, что является дамой мудрой и политиком дальновидным.

Речь идет о поставках летального оружия американского производства в Украину.

Американские сенаторы все уши прожужжали бедному Обаме в последнее время: хватит, мол, осторожничать – ставь свою подпись, разрешающую эти самые поставки, иначе, мол, дело в Украине Донецком и Луганском не обойдется – сепаратисты спят и видят, как захватывают Мариуполь и Харьков.

Попытаемся разобраться – с чего вдруг такая «забота» о территориальной целостности Украины у наших заокеанских «друзей»?

Мира хотят в Украине? К Порошенко воспылали любовью? Как-то маловероятно.

Основных причин, как нам кажется, две. Первая – в очередной раз доказать всей планете, что США – «главная» в мире страна и ей решать – что, где и как должно происходить.

И вторая, более прозаическая, но не менее весомая – влияние на Украину.

Сомнительно, что американцы собираются поставлять оружие в нашу страну просто так, за «красивые глаза». И попросят за пушки-танки необязательно деньги – своих хватает с лихвой. А вот геополитические интересы – это действительно важно. Россия, «отжав» Крым, получила в свое распоряжение прекрасный военный плацдарм. Есть где и кораблям развернуться, и базам, в том числе и с ядерным вооружением.

Необходимо восстанавливать паритет, точнее военный перевес в регионе.

Вот и давят с неослабевающей силой господа конгрессмены на темнокожего лидера США. А тот – колеблется. И его понять можно. С одной стороны, выборы на носу, терять «очки» неразумными действиями совсем не хочется, а с другой – обвинения в нерешительности никак не украшают имидж президента могущественной державы.

Но фрау Меркель все-таки удалось убедить Обаму в неразумности поставок. И доводы, скорее всего, были веские. Плотно общаясь с Владимиром Путиным, немецкий политик, очевидно, поняла, что того «на испуг» не возьмешь, и реакция на поставку американского оружия со стороны России может оказаться пугающе-неадекватной не только для многострадальной Украины (какое дело Меркель до Украины?) но и для всей Европы, в том числе и Германии.

Надолго ли удалось предотвратить опасность эскалации напряжения в Европе? А, может, не так все и страшно, и Ангела Меркель просто перестраховалась?

Давайте почитаем, что говорят на эту тему эксперты: отечественные и зарубежные.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

2 комментария

eugeny52 10.03.2015 в 17:08

ИМХО, если бы то российское оружие, которым сейчас воюют ополченцы ЛНР и ДНР было максимальной мощности, то в этом случае летальное оружие из США (НАТО)могло бы стать панацеей, а поскольку у России есть техническая возможность на применение оружия значительно большей мощности (не говоря уже об авиации), то повышая "градус" военного противостояния Украина не в состоянии будет на равных противостоять России (поскольку США и НАТО никогда не предоставят Украине вооружение адекватное Российскому), которая тогда уже ни перед чем не остановится. Не надо забывать, что гибнуть будут не американские солдаты, а украинские, разрушаться будет не Вашингтон, а Донецк, Харьков и Херсон. Это будет — КАТАСТРОФА!

Ответить
Василь 11.03.2015 в 13:04

Ця стаття в дусі пропаганди рашистів і замовлена москвою. Нині Росія створює нові ударні групи на основі найновіших танків з лобовою бронею, яку не беруть наші засоби. Фактично, вони були основним фактором успішного захоплення Дебальцево. Якщо у нас будуть американські засоби їх знищення, то важко буде вигнати танкістів у атаку на Маріуполь чи Лисичанськ. А без тих танків ні роти, ні батальйони в самовбивчу атаку не підуть. А скільки коштує американська зброя? Копійки, в порівнянні з життям наших героїв.

Якщо Росія би пішла на ескалацію війни, вибачте, за Луган Дон, то вона добре розуміє, що результат для неї буде плачевний. Звичайно, нам тоді дійсно дадуть допомогу, а завалити банківську систему агресора — справа кількох днів. І де тоді буде їх малоросія? І чи варта вона ламаного гроша?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.