hronika.info
Происшествия

Террористы на Донбассе создали детский батальон боевиков, — СБУ

Террористы на Донбассе создали детский батальон боевиков, - СБУВ его состав входят дети в возрасте от 12 до 16 лет.

Руководитель Антитеррористического центра при СБУ Виталий Маликов заявил, что в самопровозглашенной ЛНР боевики привлекают к участию в военном конфликте детей, в частности, в Ровеньках они создали детское диверсионное подразделение.

Об этом этом он сказал в интервью «ZN.UA», передает Хроника.инфо со ссылкой на «Апостроф«.

Маликов отметил, что жители территорий Донецкой и Луганской областей, контролируемых боевиками, ограничены в доступе к медпомощи, социальным услугам и выплатам, не получают компенсаций за поврежденное, конфискованное или разграбленное имущество.

«Под угрозой оказались права и свободы детей, боевики привлекают несовершеннолетних в ряды незаконных вооруженных формирований. В частности, нам известно о функционировании в городе Ровеньки (Луганска обл. — ред) детского диверсионного подразделения под названием «Батальон им. Святого Георгия Победоносца», в состав которого входят дети в возрасте от 12 до 16 лет», — рассказал Маликов.

По словам представителя СБУ, растет социальное недовольство жителей оккупированных территорий.

Читайте также: На Донбассе за два дня убиты 145 боевиков — пресс-центр АТО

«Осознавая распространение протестных настроений, предводители псевдореспублик, под патронатом своих российских кураторов, пытаются создать на этих территориях политическую систему с признаками тоталитарного режима», — отметил Маликов.

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU