hronika.info
Происшествия

Правоохранители задержали разведчика «ДНР» с позывным «Якут»

Правоохранители задержали разведчика "ДНР" с позывным "Якут"Задержанный был разведчиком в составе террористической организации.

В Краматорске задержали диверсанта-разведчика «ДНР». Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Донецкой области, информирует Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

В ходе реализации полученной оперативной информации сотрудники Славянского отдела полиции установили и задержали 35-летнего жителя Краматорска с позывным Якут. Злоумышленник принимал активное участие в НВФ.

Читайте также: В России умер бомж-блоггер Женя Якут. Видео

Установлено, что в декабре 2014 года мужчина, находясь на заработках в Москве, был завербован своим знакомым, после чего был зачислен штатным разведчиком управления «республиканской гвардии «ДНР».

В течение трех месяцев Якут проходил военную подготовку в тренировочном лагере, расположенном в помещении бывшей грузовой таможни в Донецке. Затем боевики были распределены по диверсионно-разведывательным группам. Одну из них возглавил задержанный.

ДРГ насчитывала около пяти человек. Когда одни из них стали бесследно исчезать, а другим перестали платить «содержание», Якут дезертировал в РФ, после чего переехал в Крым.

Как только злоумышленник вернулся в родной Краматорск, сразу же был задержан правоохранителями.

По этому факту возбудили уголовное производство по ч.2 ст.260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU