hronika.info
Происшествия

В Днепропетровской области мошенники грабят людей по телефону

В Днепропетровской области мошенники грабят людей по телефонуДозвонившись до граждан, преступники представляются милиционерами.

В Днепропетровской области в последнее время активизировались телефонные и банковские мошенники.

Так, стариков грабят позвонив им домой или на мобильный. Как сообщили Сегодня.ua в пресс-службе облуправления милиции, злоумышленники представляются работниками милиции. Они говорят, мол, сын (дочь) или другой близкий родственник находится в милиции. За освобождение от уголовной ответственности предлагают заплатить.

«Обычно звонки поступают из мест лишения свободы. Определить злоумышленника сложно», — рассказал нам полковник милиции Алексей Щербатов.

Еще один популярный в последнее время вид мошенничества — банковский. По указаниям якобы покупателя люди переводят на чужой счет свои накопления.

«Например, 39-летняя днепропетровчанка разместила в сети Интернет объявление о продаже детской коляски. Неизвестный мужчина решил приобрести ее. Мужчина сказал, что переведет деньги на карточку. По подсказкам «покупателя» женщина ввела определенную комбинацию цифр, рассчитывая получить деньги за товар. Но вместо денежного перевода с ее карточки мошенник снял почти 4 тыс. гривен», — рассказали Сегодня.ua в пресс-службе днепропетровского облуправления милиции.

Еще 2 пенсионера из Павлограда и Терновки отдали 2 и 6 тыс. гривен соответственно за непривлечение сына к уголовной ответственности по звонку «липового» милиционера.

Все обманутые граждане обратились в милицию с заявлениями. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы до 240 часов, или исправительные работы на срок до двух лет, или два года тюрьмы.

Читайте также: В Днепропетровской области двое грабителей «обчистили» «Партию регионов»

Сейчас работники милиции принимают меры для установления и задержания злоумышленников и изъятия похищенного.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU