hronika.info
Происшествия

ДНРовцы захватывают все больше избиркомов на Донбассе — председатель ОИК в заложниках. Видео

ДНРовцы захватывают все больше избиркомов на Донбассе - председатель ОИК в заложниках. ВидеоСуществует серьезная угроза голосованию.

В Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины заявляют об ухудшении ситуации вокруг избирательных комиссий.

Об этом рассказал представитель так называемой Донецкой облорганизации КИУ Сергей Ткаченко в телефонном включении в эфире 5-го канала, пишет Украинская правда.

«К сожалению, ситуация ухудшается даже не с каждым днем, а с каждым часом. Представители Донецкой народной республики осуществили нападение на большую часть окружных избирательных комиссий в Донецке и Макеевке. Они изымают технику, жгут предвыборные материалы», — заявил он.

По словам Ткаченко, такие действия можно расценивать как давление на членов комиссий, люди отказываются работать в таких условиях и «это создает серьезную угрозу для голосования».

Он рассказал, что большое количество членов комиссий выходят из их состава, в регионе также есть проблемы с передачей избирательной документации.

Отвечая на вопросы о том, какова вероятность проведения выборов в Донецкой области, представитель местного КИУ сказал: «Учитывая то, что сейчас есть большие угрозы, но мы надеемся и делаем все, чтобы хотя бы часть избирательных участков в Донецке открылась. Часть избирательных участков не откроется».

Он заверил, что и власть, и избиркомы и все участники избирательного процесса предпринимают все усилия для того, чтобы избиратели могли реализовывать свое право на выборах президента.

Как известно, по информации Центральной избирательной комиссии, в целом в четверг днем в Донецкой и Луганской областях полностью или частично заблокированы 18 комиссий из 34, то есть более половины.

В Донецке представители террористической организации «Донецкая республика» похитили председателя окружной избирательной комиссии номер 43 Руслана Кудрявцева.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Радио Свобода».

«При поддержке вооруженных автоматами и дубинками мужчин бывшее доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Петра Симоненко Александр Васьковский изъял печать ОИК, компьютер и бланки удостоверений членов участковых комиссий», — сообщает издание.

Как сообщила 5-ому каналу жена похищенного Алина, мужа за день похищали дважды. Из помещения окружкома неизвестные также украли печати, списки избирателей и компьютеры.

Читайте также: Газета «Вести» получала миллионы за «правильную» редакционную политику. Видео

Источник: Цензор

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU