hronika.info
Происшествия

Харьковские хулиганы электрошокером повредили сотни домофонов

Харьковские хулиганы электрошокером повредили сотни домофонов По данному факту будет возбуждено уголовное производство.

В Харькове неизвестные злоумышленники вывели из строя около 500 домофонов.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на директора КСП «Харьковгорлифт» Анатолия Кандаурова, злоумышленники вывели из строя домофоны вчера, 11 июня.

По его словам, первый звонок с жалобой на сломанный домофон поступил около 10:00, а вскоре такие звонки стали поступать массово. Как было установлено, неизвестные люди при помощи обычных электрошокеров выводили из строя электронное оборудование замково-переговорных устройств.

«Как рассказали очевидцы, подъезжала машина, мужчина пробегал по всем подъездам, запрыгивал назад в машину, которая тут же уезжала. Причем делали это без разбора, даже в домах ОСМД, ЖК, ЖСК. В результате двери подъездов оказывались заблокированными. Наша электрослужба и механики оперативно выезжали, чтобы выключить питание и разблокировать двери», — сообщил Кандауров.

По его словам, в правоохранительные органы были поданы соответствующие заявления, а также переданы записи камер видеонаблюдения.

Как отметил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, ущерб составил более 200 тыс. грн и по данному факту будет возбуждено уголовное производство. Наиболее пострадавшие районы – Фрунзенский, Орджоникидзевский, Московский, Дзержинский, частично Ленинский.

Читайте также: Харьковские милиционеры злоупотребляли служебным положением

«Судя по всему, это была спланированная акция. У нас есть подозрение, что ее провели домофонные компании, которые ранее обслуживали это оборудование. Как известно, с 1 февраля оно было передано на обслуживание КСП «Харьковгорлифт», и в течение этого периода времени мы видели, что представители домофонных компаний звонили людям, рассылали сообщения, чтобы абонплату перечисляли им. Но на сегодняшний день 180 тыс. абонентов осуществляют оплату не этим компаниям, а «Харьковгорлифту». В мае объем абонплаты значительно вырос по сравнению с мартом. Очевидно, это дало понять домофонным компаниям, что деньги на их счета в прежнем объеме поступать уже не будут. Поэтому они и провели такую «акцию». Можно сказать, война идет сегодня. Но мы будем принимать все меры, чтобы нормализовать ситуацию», — сказал Нехорошков.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU