hronika.info
Происшествия

С помощью нотариуса детей обокрала родная тетя

С помощью нотариуса детей обокрала родная тетяПротив нотариуса, лишившего сирот земли и квартиры, прокуратура Запорожской области открыла криминальное производство.

В пресс-службе прокуратуры области сообщили, что из-за действий нотариуса пострадали двое детей-сирот – уроженцы с. Гнаровское (Вольнянский район).

Сестра и брат проживали в квартире вместе с матерью, бабушкой и дедом. Бабушка оставила завещание в пользу внуков, поскольку их мать сильно выпивала. Ее, после смерти старших родственников, лишили родительских прав. Детей отправили в интернат. Распоряжаться их наследством взялась их родная тетка.

И распорядилась – на свою пользу. Нашла «общий язык» с государственным нотариусом и та, несмотря на завещание в пользу несовершеннолетних, в 2002 году выдала свидетельство на наследство их матери и тете. В дальнейшем она же заверила отказ матери несовершеннолетних от своей части наследства в пользу сестры. В результате, тетя несовершеннолетних стала полноправной хозяйкой квартиры и 2 земельных паев, а квартиру в дальнейшем продала.

Правоохранительные органы узнали о преступлении в мае текущего года: настоящая наследница, выйдя из интерната и обнаружив, что в квартире проживают чужие люди, обратилась с заявлением в прокуратуру.

По заявлению провели проверку и открыли криминальное производство в отношении бывшего госнотариуса (в настоящее время — частный нотариус). Ведется следствие.

Прокуратура Вольнянского района области направляет в суд иск об отмене свидетельства о наследстве, выданного незаконно, и признании прав собственности детей, надлежащей им по завещанию.

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU