hronika.info
Происшествия

Вооруженные боевики бегают по Луганску в поисках бандеровцев

Вооруженные боевики бегают по Луганску в поисках бандеровцевВсе больше людей покидают город.

Луганск остаётся одной из основных горячих точек на востоке страны. Несмотря на объявленное до 27 июня прекращение огня, местные жители по‑прежнему живут в страхе и покидают малую родину.

Оксана, студентка, рассказала о том, что заставило ее покинуть город.

«Наша семья твёрдо решила уехать из города ещё 2 июня, когда начался штурм [боевиками ЛНР Луганской] погранзаставы, до которой от нашего дома всего метров пятьсот. Мы проснулись в половине пятого утра с первыми взрывами и выстрелами. Ближайшие два дня были настоящим адом», — рассказывает девушка.

Оксана говорит, что В их дворе возле подъезда постоянно сидели люди с автоматами и в камуфляже. «Они непрерывно вели перестрелку. Мы живём на пятом этаже, и у нас окна остались целыми, а на восьмом и девятом стёкла выбиты пулями. В квартире на девятом этаже потом находили пули: одна застряла в потолке, другая отбила часть люстры».

«Больше всего мы нервничали из-за отца: он работает охранником и возвращался домой с дежурства как раз в разгар штурма. Рассказывает, что попытался поговорить с “ополченцами”, которые буквально облепили наш подъезд и пытались попасть внутрь. Мол, что и кого они хотят там найти? В ответ на него навели автомат и приказали помалкивать, потому что внутри, в подъезде, сидят “бандеровцы”, которых нужно схватить. Отец ответил, что живёт здесь 18 лет и никогда никаких “бандеровцев” не видел, потому что их просто нет. За это получил автоматную очередь под ноги. У нас папа прошёл афганскую войну, а тут перед ним стоял какой-то паренёк с автоматом, лет 20-22. Отец говорит, что еле сдержался, чтобы не схватить его за грудки», — рассказыает горожанка.

Далее, по словам девушки, из подъезда вышел сосед и сказал, что “знает Саныча, и если Саныч говорит, что здесь нет “бандеровцев”, значит, их и правда нет”. Тогда люди с автоматами ушли.

Читайте также: Семь атак за сутки: боевики плевать хотели на объявленное перемирие

Сейчас Оксана с семьей уехали в Харьков, к родственникам. «Живём всемером в двухкомнатной квартире. Пока домой вернулся только отец. Ходили слухи, что оставленные квартиры грабят мародёры. Он поехал за нашей присматривать. Хорошо, что её не тронули. … Есть ощущение, что мы уже вряд ли вернёмся.»

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU