hronika.info
Происшествия

Кошмар на Закарпатье — комментарии Москаля

Кошмар на Закарпатье - комментарии МоскаляВ результате паводка на Закарпатье 16 декабря оказались подтоплены несколько сотен домохозяйств, а уровень подъема воды местами может достичь исторического максимума.

«Утром между селами Сильце и Ольховка вода вышла из берегов и перелилась через трассу «Мукачево — Рогатин». Подтоплено около 150 метров дорожного покрытия, автомобильное движение перекрыто, объезд автотранспорта осуществляется через Иршаву — Долгое — Липецке Поляну и Хуст. В селе Ольховка подтоплено около 50 подвалов жилых домов, однако, поскольку вода в Боржаве продолжает подниматься, под угрозой подтопления еще около сотни дворов. Со вчерашнего дня на месте работают передвижные насосные станции, для минимизации дальнейших подтоплений водники и спасатели укрепляют дамбы мешками с песком», — рассказал председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Багнет.

В Латорице уровень подъема воды в реках может превысить исторический максимум, зафиксированный в 2001 году.

«Сегодня уровень воды в Латорице может достичь исторического максимума 2001 года. В результате интенсивных дождей, которые с небольшими перерывами идут на Закарпатье уже неделю, вода в основных водных артериях резко поднялась, область накрыла третья паводковая волна… Ниже по течению Боржава также вышла на заводь, подтоплены парниковые участки в Заречье и Великих Комятах на Виноградовщине. На левобережье В. Комят возникла угроза подтопления жилых домов, поэтому водники с использованием спецтехники прокопали дамбу на правом берегу и пустили воду на сельхозугодья. Сегодня в 11:00 дорога «Заречье — В. Комяти» будет перекрыта до конца дня, объезд транспорта (в том числе большегрузного) будет осуществляться через Берегово и Виноградов, а также через Иршаву — Долгое — Липецкую Поляну и Хуст», — сказано в сообщении.

Читайте также: Под Киевом из-за ДТП перекрыта Одесская трасса

Отмечается, по области подтоплено свыше тысячи гектаров сельхозугодий, на откачивании воды работают 17 насосных станций. По состоянию на 9:30 вода в Латорице не доходит всего 60 см до исторического максимума катастрофического паводка в 2001 году и все еще продолжает прибывать. До вечера исторический максимум может быть достигнут.

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU