hronika.info
Происшествия

Арестована группа диверсантов, готовивших теракты в Полтавской области

Арестована группа диверсантов, готовивших теракты в Полтавской областиВо время обыска помещений злоумышленников обнаружены карты местности с обозначенными «целями».

Служба безопасности Украины задержала пятерых жителей Полтавской области, готовящих диверсии и террористические акты на территории области.

Как сообщает пресс-центр СБ Украины в понедельник, указанные лица планировали теракты и диверсии «с целью запугивания мирного населения и дестабилизации ситуации в регионе».

По информации пресс-центра, об этом глава СБУ Валентин Наливайченко доложил президенту Украины Петру Порошенко.

Спецслужба информирует, что злоумышленники – участники террористической группы – пятеро жителей Полтавщины, в возрасте от 39 до 55 лет, трое из них – бывшие военные.

«17 августа в международном аэропорту «Борисполь» сотрудники СБУ задержали двух членов преступной группы при посадке на рейс Киев-Москва. По прибытии в Россию указанные лица планировали пройти диверсионную подготовку в лагере для наемников в Ростове-на-Дону. В дальнейшем, действуя по указаниям представителей российских спецслужб, злоумышленники планировали теракты на объектах инфраструктуры и зданиях государственных учреждений на Полтавщине. В частности, злоумышленники намеревались взорвать мост у городского железнодорожного вокзала», — отмечается в сообщении пресс-центра ведомства.

В спецслужбе также отмечают, что в тот же день в Полтаве СБУ задержала еще трех участников террористической группы. Во время обыска помещений злоумышленников правоохранители обнаружили карты местности с обозначенными «целями» — объектами запланированных терактов. Также изъято взрывное устройство, начиненное саморезами и гвоздями, а также огнестрельное оружие.

«Установлено, что злоумышленники на основе поддельных документов создали общественную организацию «Полтавская Крепость», которая собирала средства якобы на нужды АТО. На самом же деле, деньги использовались для финансирования противоправной деятельности членов группы», — подчеркивается в сообщении.

Читайте также: СБУ задержала группу диверсантов в Донецкой области

Следователи управления СБУ в Полтавской области осуществляют досудебное расследование по ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Все злоумышленники взяты под стражу, продолжаются допросы, информируют в пресс-центре.

Источник: Газета

Рекомендуем прочитать

Британский доставщик еды HelloFresh ворует у своих клиентов?

OSHU

Нападение на Леонида Волкова: анализ и осмысление инцидента

OSHU

Трагическая кончина разоблачителя Boeing

OSHU