hronika.info
Происшествия

В России арестовали боевика, который брал в плен Савченко

В России арестовали боевика, который брал в плен СавченкоЕгор Русский присоединился к террористам летом 2014 года.

В России арестовали экс-боевика террористической группировки «ЛНР» Егора Русского, которого в 2014 году бывший главарь группировки Игорь Плотницкий назначил «народным мэром» оккупированного Лутугино в Луганской области. После возвращения в РФ боевик устроился на должность директора спортивной школы в Ухте, Республика Коми.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Сотрудники ФСБ задержали Русского еще в июле прошлого года по подозрению во взяточничестве, говорится в сюжете «Радио Свобода».

Егор Русский присоединился к террористам летом 2014 года, став членом незаконного вооруженного формирования «Батальон «Заря, который возглавлял Плотницкий. 17 июня того же года он принимал участие в операции, в результате которой в плен к боевикам попала боец добровольческого «Айдар» Надежда Савченко. После этого Плотницкий поручил Русскому руководить оккупированным Лутугино.

Совместно с директором местного комбината прокатных валков Виталием Швайко новоиспеченный «мэр» принимал участие в разграблении оккупированного города. Они разбирали на металлолом железнодорожную ветку, металлические конструкции Луганского аэропорта, местных шахт и других предприятий.

Читайте также: Военные ВСУ взяли в плен боевика «ЛНР»

Так называемая «прокуратура «ЛНР» обвинила Русского и Швайко в организации «металлоломной схемы». Директора завода отправили «на подвал», а «народному мэру» удалось вернуться в Россию. Там он безуспешно баллотировался на пост мэра Ухты, а позднее возглавил спортивную школу.

Швайко освободили в декабре 2017 года во время обмена украинских заложников на осужденных боевиков.

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU