hronika.info
Происшествия

Украинского бизнесмена обвиняют в работе на ФСБ

Украинского бизнесмена обвиняют в работе на ФСБ Нагорному ставилась задача создать политическую партию в Украине.

СБУ утверждает, что бизнесмен и меценат, бывший муж известной гимнастки Лилии Подкопаевой, Тимофей Нагорный, которого задерживали по подозрению в госизмене, был завербован российской Федеральной службой безопасности.

Об этом во время брифинга сообщил глава управления СБУ Киева и области Олег Валендюк, пишет Хроника.инфо со ссылкой на fakty.ua.

По данным ведомства, Нагорному ставилась задача создать политическую партию в Украине для продвижения интересов России. Эта политсила должна была принять участие в выборах, лоббировать и отстаивать интересы РФ, препятствовать вступлению Украины в ЕС и НАТО, а также поднимать вопрос о предоставлении русскому языку статуса государственного.

«По заданию кураторов из ФСБ общественный деятель должен создать и развить политическую партию как инструмент продвижения внешнеполитических инетресов РФ и элемент дестабилизации ситуации в Украине», сказал Валендюк.

Читайте также: В Москве арестовали известного бизнесмена

Украинские правоохранители продемонстрировали видеозаписи, на которых бизнесмен якобы рассказывает, как его задержали и вербовали в Москве. С российскими спецслужбами подозреваемый общается с 2013 года.

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU