hronika.info
Происшествия

Россия депортирует в Украину снайпера боевиков

Россия депортирует в Украину снайпера боевиковШадров уже попадал в международный скандал.

В Нижнем Новгороде задержан гражданин Украины Максим Шадров, которого готовятся выслать на родину. В Украине Шадров разыскивается по обвинению в участии в НВФ «ДНР». Как пишет на своей странице в Facebook офицер ВСУ Анатолий Штефан («Штирлиц»), в Украине ему, вероятно, будут «рады», поскольку Шадров разыскивается за сепаратизм, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ghall.com.ua.

Отмечается, что задержанный воевал на Донбассе на стороне боевиков – был снайпером в незаконном вооруженном формировании «Русь». Согласно информации базы «Миротворец», в рядах боевиков он был известен по кличке «Макс Одесса». Решение о депортации принял Лукочновский суд Нижегородского района. При этом пособник боевиков пытался доказать, что ему в Украине угрожают, но суд его обращение проигнорировал.

Отметим, что ранее Шадров уже попадал в международный скандал. В 2011 году ливийские повстанцы в Триполи захватили 28 граждан стран СНГ, заявив, что задержанные (преимущественно граждане Украины) – наемные убийцы, воевавшие на стороне режима Каддафи. Среди арестованных были Шадров. По версии ливийской стороны, отец вербовал диверсантов, его сын Максим был снайпером, а супруга Ольга ему помогала.

Максим Шадров тогда рассказывал, что не является наемником, а в Ливию приехал работать поваром в одной из гостиниц, здесь же его супруга подрабатывает официанткой.

Читайте также: Израиль депортирует 40 тысяч беженцев

При содействии МИДа Украины весной 2012 года Шадрова младшего с супругой вернули на родину. Александр Шадров (отец) на допросах признал свою вину в вербовке и подготовке диверсантов, и был приговорен Ливийским военным судом к пожизненному заключению. В апреле 2014 года Шадров принимал участие в захвате Славянска, здесь был ранен. После выздоровления воевал под Донецком. Затем выехал в Россию, где и находился до нынешнего времени.

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU