hronika.info
Происшествия

СБУ задержала активиста «русской весны»

СБУ задержала активиста "русской весны"Злоумышленник дает правоохранителям показания в отношении других лиц.

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали организатора и активного участника массовых беспорядков в Луганске весной 2014 года, находившегося в розыске более четырех лет, сообщает пресс-центр СБУ.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Житель Луганска присоединился к пророссийским сепаратистским движениям «Антимайдан» и «Армия Юго-Востока» почти сразу же после их создания. Уже 6 апреля 2014 года он принимал активное участие в штурме, захвате и удержании здания СБУ в Луганской области. Позже – в боевых действиях против украинских военных.

Был членом «казачьих» формирований российско-оккупационных войск, благодаря связям в ФСБ попал в незаконное вооруженное формирование «Бэтмен». Весной 2015 года, из-за конфликта с главарями НВФ, покинул оккупационные войска и долгое время жил в оккупированном Луганске.

Правоохранители инкриминировали ему ч. 1 статьи 294 (организация массовых беспорядков), ч. 2 статьи 262 (похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или завладение ими путем мошенничества или злоупотреблением служебным положением), ч.1 статьи 341 (захват госзданий или сооружений) УК Украины и объявили в розыск.

Экс-боевика задержали на подконтрольной Украине территории Донбасса, в ходе спецоперации. Задержанному объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 110 — посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

«Злоумышленник дает правоохранителям показания в отношении других лиц, причастных к подготовке, и обстоятельств захвата здания Луганского Управления СБУ и его арсенала, формирования оккупационной администрации РФ и российско-сепаратистских вооруженных формирований, а также своих контактов с представителями специальных служб страны-агрессора», — говорится в сообщении.

Читайте также: Российский блогер жестко высмеял фанатов «русской весны»

Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, продолжается досудебное следствие.

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU