hronika.info
Происшествия

Кремль готовил провокацию против УПЦ МП

Кремль готовил провокацию против УПЦ МППредполагалось нападение на представителей духовенства УПЦ (МП).

Провокации против 20 храмов Украинской православной церкви Московского патриархата были спланированы и организованы экс-сотрудником СБУ, одним из руководителей так называемого «министерства государственной безопасности ДНР» Егором Соболевым, заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.

«СБУ получен план так называемых оперативных мероприятий, подготовленный в так называемой МГБ «ДНР», согласованный с кураторами в Ростовской области… 20 фактически объектов, которые планируется атаковать в Украине», – сказал он 18 февраля, представив оригинал документа.

Согласно плану, общинам УПЦ, Греко-католической церкви, еврейских религиозных общин поступали на электронные аккаунты письма с угрозами от якобы патриотических сил.

Кроме того, предполагалось нападение на представителей духовенства УПЦ (МП), для чего планировалось привлечь реальных представителей патриотических движений и участников АТО.

Читайте также: Боевики совершили огневую провокацию против ВСУ

«За каждую акцию по дестабилизации ситуации на религиозной основе были разработаны расценки. Автором этого плана является гражданин Украины, к сожалению, бывший сотрудник СБУ, а ныне один из руководителей так называемой МГБ «ДНР» Егор Соболев», – рассказал глава украинской спецслужбы.

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU