hronika.info
Происшествия

Уголовные дела против убийц Небесной сотни могут переквалифицировать

Уголовные дела против убийц Небесной сотни могут переквалифицироватьУголовные дела могут переквалифицировать, чтобы ответственность понесли не только исполнители, но и организаторы.

Убийц Небесной сотни могут судить по другим статьям Уголовного кодекса, чтобы понесли ответственность за совершенные на Майдане преступления не только исполнители, но и организаторы. Именно с таким требованием к Генеральной прокуратуре обратятся депутаты Комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко.

«В итоговое решение Комитета вошло требование к Генеральному Прокурору Украины Виталию Яреме возбудить дело против организаторов убийства Небесной Сотни и тысячи других преступлений, совершенных против народа Украины бандой Януковича по статье 255 Уголовного Кодекса – создание преступной организации. Именно эта статья Уголовного Кодекса отвечает тем преступлениям, которые совершил Янукович и его организованные бандформирования», – сообщил Геращенко.

По словам Геращенко, например, одному из подозреваемых, который бил журналиста В.Веремия бейсбольной битой за 30 секунд до выстрела, инкриминируют 296 статью УК Украины – хулиганство. А избиение и разгон Евромайдана милицией – это статьи 365 УК, или 364 УК – превышение власти, злоупотребление властью.

По его убеждению, переквалификация на статью 255 УК позволит осудить не только исполнителей, но и тех, кто отдавал преступные команды. А также, в ходе следствия получить показания других членов преступной организации. «Но пусть они сдадут своих начальников, а те начальники своих начальников, а те Януковича, Захарченко, Пшонку, Клюева и других негодяев», – добавил Геращенко.

Решение Комитета направлено Генеральному прокурору Яреме.

В середине января, добавил Геращенко, запланировано публичное заседание Комитета по заслушиванию отчета Генерального прокурора по этому вопросу.

Читайте также: Награжденные орденом Героев Небесной Сотни будут именоваться рыцарями

Напомним, что во время столкновений между силовиками и активистами на Евромайдане, по официальным данным, погибло 106 человек.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU