hronika.info
Происшествия

Крымские суды завалены исками недовольных «национализацией»

Крымские суды завалены исками недовольных «национализацией»Бывшие владельцы приносят в суд даже старые, украинские дела о незаконной приватизации.

Суды оккупированного Крыма завалены исками, оспаривающими так называемую национализацию, которую активно ведет незаконная местная власть.

Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Известия».

В частности с конца 2014 года собственники украинских санаториев, попавших под «национализацию», пытаются вернуть недвижимость с помощью российских арбитражных судов.

Одни компании прямо или с помощью подставных фирм стараются доказать суду, что они имеют права на объекты. Другие украинские фирмы возобновляют в крымском арбитраже дела, возбужденные до присоединения Крыма украинской прокуратурой — об оспаривании приватизации: так чтобы судья признал спорное имущество собственностью Украины или истца.

В частности среди истцов в материале газеты фигурируют фамилии украиснких олигархов Сергея Таруты и Игоря Коломойского.

Например, с требованием пересмотреть «национализацию» комплекса «Айвазовское» (принадлежал Таруте и его брату Александру), что неподалеку от Алушты, вначале обратилось частное акционерное общество «Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское».

Иск подан в начале февраля 2015 года в арбитражный суд Москвы и был возвращен из-за неподсудности (иски о недвижимости подаются по месту нахождения имущества).

По данным украинских бизнес-реестров, ЧАО ЛОК «Айвазовское», по данным на IV квартал 2014 года, принадлежало мариупольской фирме «Азовинтекс» (г. Мариуполь Донецкой области). В «Азовинтексе», однако, «Известиям» заявили, что уже не имеют отношения к пансионату «Айвазовское».

Также оспаривается «национализация» пансионата «Массандра» (принадлежал Игорю Коломойскому,), расположенного в Ялте.

Арбитражный суд Крыма еще не принял решения по этому делу.

Российские эксперты, впрочем, сомневаются, что украинской стороне удастся чего-то добиться в судах РФ и Крыма.

Читайте также: Крымские бананы побили «рекорд» московских

Незаконная «национализация» была объявлена 17 марта 2014 года и закончилась 1 марта 2015-го. Всего было «национализировано» около 250 объектов, в том числе связанные с украинскими олигархами Игорем Коломойским, Ринатом Ахметовым, Сергеем Тарутой.

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU