hronika.info
Происшествия

Люстрационную проверку отказались проходить порядка 50 судей

Люстрационную проверку отказались проходить порядка 50 судейПетренко рассказал о саботаже люстрационных проверок среди судей.

По состоянию на сегодняшний день, около 44 судей отказались проходить люстрационное проверку.

Министр юстиции Павел Петренко, в свою очередь, обратился в Высший совет юстиции и Высшую квалификационную комиссию судей с представлением об увольнении этих судей, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Радио Свобода».

По данным Министерства юстиции, в органах прокуратуры сложилась иная практика — прокуроры, которые были «люстрированы», массово пошли в суды в попытке остановыть решение об увольнении через судебную систему.

Министр заявил, что в настоящее время судебных решений, которые восстанавливали каких-либо чиновников, нет.

Закон о люстрации («об очистке власти»), который вступил в силу 16 октября 2014 года, предусматривает что организация проведения проверки судей возлагается на председателя суда, в котором работает судья, которого проверяют.

Верховная Рада Украины 8 апреля принял закон «О восстановлении доверия к судебной системе Украины».

В частности он закрепляет норму освобождения от должностей лиц, которые выносили решения, направленные на ограничение конституционных прав и свобод граждан, в том числе на участие в мирных собраниях или в связи с участием в мирных собраниях, снижение уровня коррупции в системе судов общей юрисдикции.

Читайте также: Павел Климкин прошел люстрационную проверку

Полномочия по проведению проверки судей предоставлены Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, которая состоит из 15 членов.

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU