hronika.info
Происшествия

В Харькове обнаружили и разоблачили центр финансирования террористов

В Харькове обнаружили и разоблачили центр финансирования террористовОрганизатором незаконного бизнеса оказался Евгений Жилин.

Работники следственно-оперативных подразделений налоговой милиции Харьковщины, обнаружили на территории области «центр минимизации», из-за деятельности которого государственный бюджет Украины потерял около 27,8 млн.грн . Организатором данного незаконного бизнеса оказался Евгений Жилин, ранее известный как основатель общественной организации и спортивного клуба «Оплот».

Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника оперативного управления ГУ Миндоходов в Харьковской области Дмитрий Резниченко, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

В ходе комплекса следственно-оперативных мероприятий, сотрудниками налоговой милиции установлено, что Евгений Жилин вместе с тремя пособниками создал пять фиктивных предприятий, по реквизитам которых изготавливалась документация для проведения бестоварных операций и минимизации налоговых обязательств реальных фирм. Услугами бывшего «оплотовца» пользовались бизнесмены Запорожья, Донецкой, Киевской и Харьковской области.

Организатор данного «центра минимизации» решал вопросы по работе фиктивных предприятий с банковскими учреждениями, контролировал снятие средств с банковских счетов и распределял доходы.

Его же пособники занимались передачей документов и средств реальным фирмам. Кроме этого они «вербовали» лиц, на которых и регистрировали фиктивные предприятия.

Обычно директорами фирм «центра минимизации» становились люди с тяжелым материальным положением.

«Я не имел никакого отношения к деятельности фирмы, — рассказывает один из« липовых »руководителей фиктивного предприятия, — мне предложили стать директором за денежное вознаграждение. После регистрации фирмы на мое имя я не имел никакого представления о том, чем занимается фирма и кто руководит ее делами ».

«Работники следственно-оперативных подразделений налоговой милиции Харьковской области разработали план обезвреживания данного« центра минимизации », — рассказывает Дмитрий Резниченко, — в день реализации материалов был обеспечен постоянный контроль за участниками данного бизнеса, помещениями и местами изготовления и хранения документации».

Так во время проведения следственно-оперативных мероприятий было установлено, что офис, в котором и размещались все фирмы «центра минимизации», находился в промышленной зоне Харькова в одном из складских помещений. Именно в кабинете с тремя столами и одним компьютером хранилась вся документация фирм с признаками «фиктивности». Печати же, с помощью которых заверялись бумаги для минимизации налоговых обязательств реальных предприятий, прятали под потолком за съемными панелями.

«В ходе проведения обыска оперативники обнаружили и изъяли черновые записи, расписки о получении наличных средств, документацию фирм« центра минимизации »и 5 печатей предприятий с признаками« фиктивности », — отмечает Дмитрий Резниченко.

В настоящее время ведется работа по установлению местонахождения граждан, на которых были зарегистрированы фиктивные предприятия с целью получения подробной информации и сбора полной доказательной базы.

Читайте также: Житель Мариуполя клятвенно уверял милицию, что нашел гранатомет на мусорке

Следствие продолжается.

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU