hronika.info
Происшествия

Крым: Имам получил 2 года за критику аннексии

Крым: Имам получил 2 года за критику аннексииСуд приговорил Мустафу Ягъяева к 2-м годам условно.

Ему запрещено «заниматься деятельностью, связанной с передачей и распространением любой информации», передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Бахчисарайский районный суд в пятницу, 17 июля, приговорил имама мечети в Крыму Мустафу Ягъяева к двум годам условно за разжигание межнациональной розни. Ему в течение двух лет запрещено «заниматься деятельностью, связанной с передачей и распространением любой информации», говорится в сообщении крымской прокуратуры.

Мустафа Ягъяев, который работает слесарем в селе Железнодорожное и служит имамом в мечети села Тургеневка, в разговоре с тремя сотрудницами бухгалтерии не согласился с их мнением по поводу присоединения Крыма к России, сообщает правозащитный центр «Сова». Он утверждал, что Крым будет возвращен Украине, после чего начнется война. Ягъяев якобы говорил о грядущей резне русских и гибели его братьев-мусульман, о чем он заранее сожалеет. Сам осужденный категорически отрицает, что произносил эти слова.

Читайте также: В Симферополе «в честь» аннексии Крыма открыта мемориальная доска

Сведения об инциденте, который произошел в июне 2014 года, были переданы в центр по противодействию экстремизму, после чего было возбуждено уголовное дело. СМИ отмечают, что истинной причиной преследования Ягъяева вполне вероятно является его деятельность как имама и общественного активиста, в 1990-е годы – члена крымско-татарского меджлиса.

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU