hronika.info
Происшествия

Савченко может сесть надолго, — адвокат

Савченко может сесть надолго, - адвокатПо его словам, приговор уже согласован и он максимально жёсткий.

Приговор российского суда по делу Надежды Савченко уже написан и согласован, и он максимально жесткий.

Такую убежденность высказал адвокат украинки Илья Новиков на брифинге в Киеве, сообщает Укринформ, пишет Хроника.инфо.

«Приговор уже написан, он утвержден и будет максимально жестким. Там будет фигурировать максимальная цифра из возможных (25 лет лишения свободы. — Ред.)», — сказал Новиков.

По его мнению, единственный способ вызволить Надежду из тюрьмы заключается в том, чтобы убедить ключевых европейских и американских политиков в необоснованности и пристрастности приговора российского суда.

«Нужно добиться, чтобы те политики, которые ведут диалог с российским руководством, после приговора ставили вопрос об освобождении Савченко на приоритетное место в любом раунде любых приговоров, которые касаются России», — сказал он.

Новиков также акцентирует на результативности персонального неформального давления. «Мы больше рассчитываем на неформальное давление. Мы косвенно знаем, и я верю этой информации, что в случае с Ходорковским, решение о его освобождении накануне Олимпийских игр в Сочи было принято Владимиром Путиным по личной просьбе Ангелы Меркель. Я скорей готов поверить, что Путин пойдет на такой формат общения, который предполагает, что его просят, чем перепоручит это решение каким-то официальным структурам», — сказал он.

Также Новиков допустил, что российский президент сам проявит «великодушие» уже после вердикта суда.

Читайте также: Предварительное слушание по делу Савченко может пройти 31 июля, — адвокат

«Возможно, после того, как Путин сможет показать по своему телевидению своим избирателям, что его правосудие восторжествовало — его следователи поймали убийцу, Савченко получила максимальный срок… Вот после этого он может пойти на уступки, поскольку никакой ценности, никакой дальнейшей пользы от пребывания Савченко в российской тюрьме нет», — отметил он.

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU