hronika.info
Происшествия

На Житомирщине у подпольных янтареискателей правоохранители изъяли 3 кг янтаря

На Житомирщине  у подпольных янтареискателей правоохранители изъяли 3 кг янтаряПо данным фактам открыты уголовные производства.

В Олевском районе Житомирской обл. в течение двух дней межведомственные рейдовые группы правоохранителей задержали пятерых старателей и трех перекупщиков янтаря-сырца, у которых изъяли около 3 кг солнечного камня. Об этом сообщает пресс-служба управления Министерства внутренних дел (УМВД) Украины в Житомирской обл, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Так, 8 октября во время отработки мест возможного незаконного пользования недрами в лесном массиве вблизи села Юрово Олевского района правоохранители заметили группу лиц, которые проводили трактором раскопки. Как оказалось, пятеро мужчин таким образом добывали янтарь.

«На место события была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой задокументировали противоправную деятельность и изъяли 10 граммов камня-сырца, а также орудие незаконной добычи – трактор ЮПЗ. Для дальнейшего выяснения обстоятельств пятеро старателей, жителей Житомирской обл. в возрасте от 36-ти до 55-ти лет, были доставлены в Олевский райотдел милиции. Сведения о событии были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины, начато уголовное производство», — говорится в сообщении.

На следующий день, 9 октября, правоохранители в рамках рейда задержали перекупщиков незаконно добытого янтаря сразу в двух селах Олевского района.

Так, на окраине села Обыще был обнаружен автомобиль ВАЗ-2104, в салоне которого находились 35-летний житель Ровенской обл. и 41-летний львовянин. Во время осмотра автомобиля правоохранители обнаружили и изъяли электронные весы, иностранную и национальную валюту на общую сумму около 10 тысяч гривен и 300 граммов солнечного камня.

А на въезде в село Шебедиха милиционеры обнаружили автомобиль ВАЗ-1119, которым управлял 25-летний житель Олевска. В его машине были обнаружены и изъяты 4 полиэтиленовых пакета с камнями янтаря общим весом около 2,5 кг и электронные весы.

Задержанные перекупщики вместе с автомобилями были доставлены в Олевский райотдел милиции.

Читайте также: В Житомире СБУ изъяла у россиянина 400 килограммов янтаря

Как сообщили в пресс-службе милиции, по указанным фактам начаты уголовные производства по ст.198 (Приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины. Подобные противоправные действия караются полугодовым арестом, ограничением или лишением свободы сроком до 3 лет.

Рекомендуем прочитать

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU