hronika.info
Курьезы

В Швейцарии ученые до смерти напугали людей, создав «призрака»

В Швейцарии ученые до смерти напугали людей, создав «призрака»Ряд участников испытания отказались продолжать эксперимент из-за необычных ощущений.

В Швейцарии, в лаборатории Центра нейропротезирования Федеральной политехнической школы Лозанны, ученые смогли создать призрака при помощи тактильной иллюзии, «обманув» сознание участников эксперимента.

Для создания призрака был использован робот, который повторял движения участников эксперимента. Робот прикасался к человеку, в точности повторяя его движения, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт naked-science.ru.

Но когда ученые установили небольшую задержку повтора движений, участники начали утверждать, что ощутили не просто прикосновение, но и чье-то призрачное присутствие за спиной. Некоторых этот эксперимент настолько испугал, что они отказались в нем участвовать дальше.

Читайте также: Ученые разгадали природу света после смерти

Сканирование мозга участникам обнаружило у них неврологическое расстройство, которое нарушает восприятие. Ученые полагают, что смогут применить полученные результаты эксперимента и самого робота-призрака в лечении таких пациентов.

Рекомендуем прочитать

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU