hronika.info
Курьезы

«Архив Интернета», давай, до свидания!

«Архив Интернета», давай, до свидания!Роскомнадзор заблокировал доступ к сервису.

Роскомнадзор заблокировал доступ к сервису «Архива Интернета», предназначенному для хранения копий веб-страниц.

Сообщается, что доступ закрыт к системе The Wayback Machine, расположенной по адресу web.archive.org. Поводом для блокировки послужила статья под названием «Одиночный джихад», которая отнесена к материалам экстремистского характера, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

Решение о блокировке принято Генпрокуратурой 16 июня на основании статьи 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Надзорный орган посчитал, что в публикации содержатся «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Важно отметить, что, согласно решению Роскомнадзора, закрыт доступ только к одной странице — непосредственно статье. Однако на момент написания этого материала не удалось получить доступ ни к самому сервису The Wayback Machine, ни к сайту некоммерческой организации «Архив Интернета».

Читайте также: Архив интернета собрал коллекцию ретро-игр со старых консолей

Нужно отметить, что это уже не первый случай ограничения названного сервиса в России. В октябре 2014 года Роскомнадзор заблокировал на территории РФ доступ к некоторым страницам «Архива Интернета» за видеоролик «Звон мечей» экстремистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

«Архив Интернета», давай, до свидания!

Рекомендуем прочитать

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU