hronika.info
Курьезы

В России уже запрещают йогу

В России уже запрещают йогуЕё считают проявлением «оккультизма» и «новых религиозных культов».

Сразу несколько школ йоги в российском Нижневартовске получили уведомления о том, что они должны прекратить занятия. Причина — «недопущение появления новых религиозных культов».

Об этом информирует Хроника.инфо со ссылкой на Joinfo.

В уведомлении сообщается, что занятия на территории муниципальных объектов должны быть прекращены. «Письма счастья» получили как минимум две нижневартовских школы йоги: «Аура» и «Ингара», которые арендуют помещение в зале международных встреч стадиона «Самотлор». «

Все напуганы и хихикают уже, собирают документы, чтобы объяснить, что мы вообще-то не секта, а оздоровительные курсы, по сути, ведем», — рассказала преподаватель школы «Ингара» Инга Пименова.

Согласно заявлению специалиста-эксперта по вопросам общественной безопасности администрации Нижневартовска Любови Городиловой в эфире местной радиостанции Муксун.fm, инициаторами запрета йоги стали «жители города», которым не понравилось, что йогу преподают в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва.

«Рекомендательное письмо мы направили именно в муниципальные образовательные учреждения, занимающиеся воспитанием детей. Занятия в них, как вы знаете, проводятся в соответствии с законом «Об образовании» и носят светский характер. Йога же, согласно словарю Российской академии госслужбы, относится к религиозным культам и движениям, и, соответственно, обучать ей детей в муниципальных учреждениях мы не имеем права — это противоречит закону», — отметила чиновница.

Читайте также: Мир сошел с ума: люди стали ходить с котами даже на йогу

Похожее письмо, от Управления по молодежной и социальной политике получил начальник управления по физкультуре и спорту Олег Третьяк и директор департамента образования Ольга Козлова. В нем заявлялось, что школы йоги необходимо закрыть, поскольку йога «неразрывно связана с религиозными практиками», а хатха-йога «имеет оккультный характер».

Рекомендуем прочитать

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU